Обстрел под Волновахой: водитель автобуса считает, что взорвалась мина

Водитель автобуса, в котором на месте погибли 10 человек, рассказал свою версию событий под Волновахой. Он говорит, что стреляли слева, а взрыв был справа
Обстрел под Волновахой: водитель автобуса считает, что взорвалась мина
канал 112

Корреспондент.net взял интервью у водителя маршрутки, которая попала под обстрел на волновахском блок-посту.

Водитель Сергей Черенко, который попал под трагический обстрел 13 января, получил незначительный порез пальца и щеки. Мужчина не обращался за помощью к медикам, и на сегодняшний день продолжает работать на том же маршруте.

Читай также: Снаряд Града взорвался в 12-15 метрах от автобуса под Волновахой – ОБСЕ

Водитель заявил, что обстрел блокпоста ввелся со стороны Волновахи, подконтрольной украинским войскам - слева от автобуса, и погибли пассажиры не от снаряда Града, а от осколочной мины - взорвавшейся справа от автобуса.

 

- Сергей как вы себя чувствуете? Какие травмы получили в результате обстрела?

- Я не получил никаких травм. Слегка порезал палец и щеку, а в целом жив и здоров. Отработал уже две смены на автобусе.

- Страшно ездить по “горячим точкам“?

- Я вообще водитель с 1972 года, а водителем на автобусе я работаю 21 год. Я уже привыкший. Вчера, например, был в Донецке. Но пришлось уехать, там была страшная бомбежка.

- Как относятся к водителям автобусов на блок-постах?

- Относятся хорошо. Я не скажу, что обижают или скандалят.

- Вас вызывали в правоохранительные органы по трагедии 13 января?

Смотри также: Российские СМИ нашли “своего“ свидетеля обстрела под Волновахой

- Вызывали в линейный отдел милиции в Волновахе, и в СБУ, где я давал письменные показания. Спрашивали, сколько людей я вез.

Видео - Обстрел из “Градов “в блокпоста под Волновахой

- Вы можете описать момент взрыва?

- Передо мной на блок-пост зашел большой автобус на Мариуполь, его проверяли. Ребята из Нацгвардии махнули: давай подъезжай. Я стал сзади. Дверь открывать пока не разрешали: идет проверка. И тут шелест какой-то с левой стороны, жужжание и взрыв.

Люди кричат: “открой дверь“, а она заклинила. Я на кнопки нажимаю, не могу ни задние, ни передние (двери – ред.) открыть. Тут я открываю водительскую дверь и выскакиваю. Выбежал. Аварийное окно не открылось, ногой выбил переднюю дверь. Через нее некоторые пассажиры и выбежали.

Подбегаю к задней двери, не могу открыть, тоже ногами, руками бил, но никак. Потом уже с левой стороны автобуса, там, где неповрежденная сторона, пассажиры начали ногами выбивать стекла. Солдаты Нацгвардии поставили там лестницу, и люди выходили по ней.

- Как вы предполагаете, с какой стороны велся обстрел?

- Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас  “северный район“ называется. Не из Докучаевска.

- Из чего, по вашему мнению, были сделаны выстрелы?

- Сам блок-пост обстреляли Грады. Но если бы рядом попал снаряд Града, то я бы уже с вами не разговаривал. Просто на блок-посту стоят еще мины. И это сработала мина, именно осколочная.

Видео - Бойцы АТО доказывают, что взрыва мины не было


Напомним, что территорию западнее Волновахи контролируют украинские силовики. На северо-востоке закрепились представители ДНР. 

СБУ заявляет о прямом указании руководства самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ расстрелять из установок залпового огня “Град“ пассажирский автобус возле Волновахи Донецкой области 13 января.

По заявлению представителя генерального штаба Минобороны Украины обстрел осуществлялся из Докучаевска.

 
 
В ДНР наоборот в трагедии обвиняют украинских военных. При этом боевики сначала сообщили, что якобы уничтожили украинский блокпост под Волновахой, но позже соответствующее сообщение было удалено.
 
После этого сепаратисты заявили, что непричастны к обстрелу автобуса под Волновахой.
 
Как заявил один из лидеров “ДНР“ Андрей Пургин, место обстрела было вне досягаемости артиллерии сепаратистов, и находится оно на территории подконтрольной Украине.
 
Видео - Обстрел КПП под Волновахой, съемка из автомобиля

Сотрудники миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине осмотрели пять воронок, вызванных взрывами, которые произошли во время инцидента. Всестороннему анализу подверглись две из них, в том числе расположенная в 10 метрах в стороне от пассажирского автобуса. По оценке миссии, все осмотренные воронки образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления.
 
По данным МВД, в трагедии под Волновахой погибли 12 человек, 16 получили ранения. СМИ сообщали о 13 погибших - три пострадавших скончались в больнице.

Сепаратисты в соцсетях активно продвигают идею, что пассажиры автобуса погибли в результате взрыва противопехотной мины МОН-50. В качестве “доказательств“ они показывают скриншот видео, на котором якобы виден поражающий элемент мины.

Блогер  frankensstein  показал, почему эта “теория“ ошибочна: размер поражающих элементов гораздо меньше. К тому же, большинство дыр в автобусе неправильной формы, с рваными краями, а в мине сотни шариков или цилиндров.

%img2big%

%img3%%img4%

Более правдоподобным является предположение, что взорвалась неправленная мина ОЗМ-72 (или аналог), радиус разлета осколков которой - около 25 метров.

Такая мина могла взорваться, если один из пассажиров в испуге побежал в поле и сорвал растяжку (что некоторые и видят на записи регистратора).

Выжившие в теракте люди о какой-либо мине не говорят:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK