Савченко предоставили международный иммунитет – адвокат

Соответствующее решение приняло бюро ПАСЕ.
Савченко предоставили международный иммунитет – адвокат

Читай также: Глава ПАСЕ призвала Госдуму РФ содействовать освобождению Савченко

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган организации – ред.) приняло решение о наделении делегата в ПАСЕ, народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко международным иммунитетом. Об этом сообщил адвокат Савченко Николай Полозов в своем Twitter в понедельник, 26 января.

“Бюро ПАСЕ приняло решение о наделении делегата Савченко международным иммунитетом“, – написал Полозов.

Читай также: В Варшаве под зданием посольства России появился “парк им. Надежды Савченко“

В свою очередь источник “Европейской правды“ уточнил, что решение было принято большинством голосов членов бюро ПАСЕ.

“Большинством голосов было принято решение о том, что ассамблея признает полномочия Савченко несмотря на то, что она находится в заключении и не может явиться в Страсбург для личного присутствия на заседании“, – пересказал суть решения собеседник.

 

Читай также: Летчица Савченко написала письмо украинским "киборгам"

“Далее дело передается в регламентный комитет ассамблеи, который признает, что Савченко как депутат ПАСЕ имеет международный иммунитет. И дальше уже дело пойдет… Это длительный процесс, но он может привести к успеху“, – добавил он.

В свою очередь адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что украинку, скорее всего, не отпустят немедленно. Но Россию в таком случае могут лишить статуса участника ПАСЕ.

Фейгин в эфире телеканала 112 Украина рассказал, что есть конкретно прописанная процедура, в которой сказано, что лица, которые избраны в качестве делегатов, не могут удерживаться странами-участниками Совета Европы. По его мнению, скорее всего России не только не вернут право голоса в ПАСЕ, но и не исключил лишение статуса российской делегации.

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко уже несколько месяцев содержится в российском СИЗО по обвиинению РФ в убийстве российских журналистов в зоне АТО - якобы Савченко работала наводчицей для украинской артилерии. При этом российская сторона никак не объясняет, почему гражданку Украины судит российский суд.

Украина официально приравнивает Савченко к военнопленной, так как она была захвачена пророссийскими боевиками, а затем незаконно вывезена на территорию РФ.

Читай также: Надежда Савченко находится на грани жизни и смерти - Тимошенко

Более месяца назад Надежда Савченко объявила голодовку, протестуя против неправомерных действий российских следственных органов.

“Я решила бороться единственным доступным мне методом - голоданием. Своим протестом - голодом - я хочу добиться здравого смысла от российской власти и совести от Следственного комитета России. Есть бесспорные доказательства моей непричастности и невиновности в тех преступлениях, в которых меня обвиняют. Что им еще нужно?“ - написала она в открытом письме.

22 декабря мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля. Тогда же Савченко объявила, что продолжит голодовку.

Смотрите, что говорит адвокат Савченко о ее состоянии здоровья во время голодовки:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK