Раненые военные о боях за Дебальцево: Наших просто переезжают танками

Солдаты рассказывают о тяжелых боях за ключевой транспортный узел – Дебальцево. Тем временем, в штабе АТО отрицают, что в этом районе украинские военные попали в котел
Раненые военные о боях за Дебальцево: Наших просто переезжают танками

Два бойца Вооруженных сил, попавшие с ранениями в Артемовскую больницу, рассказали журналисту Анастасии Станко о танковом бое в районе Дебальцево. Видеозапись разговора с военными выложил луганский сайт Информатор.

%img1big%

Читай также: Россия накапливает силы на Дебальцевском плацдарме - Тымчук

“Я был между Дебальцево и Попасной. Там прорыв идет, там ребят наших просто переезжают танками“, - сообщил контуженный боец. По его словам, после боя в Артемовск привезли двух погибших и четырех раненых, среди которых он самый “легкий“.

Другой раненый боец, которому переехали гусеницей ногу, заявил, что накануне на их позиции боевики направили сначала 12 танков против одного, потом 16 против двух.

%vid1%

“Пошло 16 танков ихних против наших двух. Наш вышел из строя один через некоторое время, а один сражался. Может, штуки два танка их подбили - закончился боекомплект. Дальше танк поставили и сражались подручными средствами“, - рассказал он. “Там уже как под Сталинградом: в окопах танки перевернутые. Пацаны пока держатся, слава Богу“.

Читай также: Под Дебальцево произошел танковый бой: восемь силовиков погибли - СМИ

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош видит угрозу окружения под Дебальцево. “Пацанов кладут, как мишени. Логики нет. Никаких выводов после Иловайской трагедии они не сделали. Под Дебальцево также фактически готовый “котел“ будет“, - говорит он.

Тем временем, в СНБО успокаивают: информация о том, что Дебальцево могут взять в котел сепаратисты, не соответствует действительности. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент УНН.

Читай также: Ситуация в Дебальцево: что говорят военные, Порошенко и местные

“Тревожная информация о том, что Дебальцево могут взять в котел не соответствует действительности, поскольку фронт урегулирован. Те части, которые отправлялись со стороны террористов были просто разбиты, они понесли очень большие потери. Мы пока не сообщаем об окончательном количестве техники, которую они потеряли, но это десятки единиц и сотни боевиков, которые больше не вернутся на фронт“, - сообщил Лысенко.

По его словам, боевики понесли большие потери в этом районе - “десятки единиц техники и сотни боевиков“. Бывший полевой командир боевиков ДНР Игорь Гиркин косвенно подтверждает эту информацию. “Троицкое и Красный Пахарь - в руках укров. Господствующая высота 307,9 - аналогично. Ополчение со всех указанных пунктов выбито (из Троицкого - еще 23 числа), в настоящее время закрепляется на промежуточных позициях, достигнутых в первый день наступления, отбивая контратаки укров. Можно говорить о том, что охват Дебальцева с севера провалился“, - написал он на форуме сайта Лейбштандарт.

Смотри также - Сюжет о гуманитарной катастрофе в Дебальцево

По состоянию на утро 29 января, в ходе обстрелов боевиками города Дебальцево Донецкой области и прилегающих сел погибли, по меньшей мере, три человека, в том числе, ребенок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK