Переключиться на мобильную версию

Переговоры в Минске закончились ничем. Кучма объяснил почему

Бывший президент Украины заявил, что представители ЛНР и ДНР выступили с ультимативными заявлениями, а главы их "народных республик" просто отказались приехать.
Минские переговоры 31 января оказались безрезультатными
Минские переговоры 31 января оказались безрезультатными
ukraina.ru

Трехсторонняя контактная группа по Украине вечером в субботу, 31 января, провела встречу в Минске, передает Интерфакс. Итоговый документ на встрече подписан не был, его обсуждение продолжается, сообщил РИА Новости “полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Встреча проходила в усадебном комплексе Дипсервис Холл в центре Минска, на огороженной охраняемой территории. Разговор продлился более трех часов.

В переговорах участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Тальявини, российский в Украине Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской “народных республик“. ДНР представлял Денис Пушилин. Также на встрече был лидер общественной организации “Украинский выбор“ Виктор Медведчук, который участвовал в ней как “спецпредставитель по гуманитарным вопросам“.

Читай также: Сепаратисты угрожают “освободить“ Донбасс, если переговоры сорвутся

Кучма после переговоров заявил о срыве очередного раунда консультаций с представителями ДНР и ЛНР по плану выполнения минских договоренностей, содержащему перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию конфликта. По его словам, это произошло в связи с неявкой подписантов соответствующих документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого (лидеров ДНР и ЛНР), “ультимативными заявлениями“Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений.

Российские СМИ, как обычно, винят во всем Киев:

Переговоры в Минске по Украине, 31.01.15
0:00 / 03:00

Плотницкий тоже отверг эти обвинения Кучмы.

“Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем“, — цитирует его РИА Новости.

Читай также: У Порошенко рассказали о роли Медведчука и Кучмы в “минских переговорах“

Встреча в Минске должна была состояться еще 30 января, но сорвалась после того, как представители сепаратистов заявили, что, не дождавшись представителей Украины, покидают Минск. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил это тем, что в переговорах в соответствии с форматом должны участвовать Захарченко и Плотницкий. Он подчеркнул, что встречаться нужно “не для разговора“, а “чтобы дать результат: остановить кровопролитие, начать выполнять наконец минские договоренности“.

В ДНР и ЛНР назвали условием участия в переговорах своих лидеров прекращение обстрелов населенных пунктов со стороны ВСУ. Они пригрозили продолжить наступление до границ Луганской и Донецкой областей.

Видео - Плотницкий назвал условия прекращения огня

Комментариев (105)
Отсортировать по дате Вниз
hochland    14.09.2016, 10:46
Оценка:  -3
hochland
arkada2014a    20.02.2015, 13:39
Оценка:  -10
arkada2014a
Марагос    01.02.2015, 11:50
Оценка:  -16
Марагос
За пределы Донецкой области никто выходить не будет. Нет смысла.
Очень скоро независимость объявят Одесская , Львовская и Харьковская области...
Потом будет национализация шоколадных фабрик и будем мы все в шоколаде.
БЕЗУМЕЦ    01.02.2015, 11:50
Оценка:  +8
БЕЗУМЕЦ
ты дебил
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +3
непокупайкод460
bodnardl11    01.02.2015, 20:54
Оценка:  +2
bodnardl11
Говорили балакали \, сіли та й заплакали.(((
xyTop    01.02.2015, 19:37
Оценка:  0
xyTop
Может кого удивит но Россия проиграла уже все что возможно -ошибка есть..... !!!! которую они уже не исправят,а объявление Войны для Украины это прощальный марш б-о -б -о-льшой империи .Пускай хоть по бухают на шару) налетай подешевело. Новороссия злокачественная опухоль для Рашки.
Avenger_    01.02.2015, 16:43
Оценка:  -2
Avenger_
Ну так все логично - стратегическая инициатива в руках Новороссии,вот они и диктуют свои условия.Не примут их условия - продолжат наступление,разговор короткий.
И почему они должны вести переговоры с Кучмой(при всем уважении) - он вообще кто?Переговоры должно вести уполномоченное должностное лицо.
Доктор__Зло    01.02.2015, 19:37
Оценка:  +1
Доктор__Зло
Кучма по крайней мере не терорист как ваши проросийские шлюхи с этими гнидами говорить неочем срелять и гнобить их.
s-e-r    01.02.2015, 16:35
Оценка:  +3
s-e-r
Пупкин не заинтересован в деэскалации конфликта!
termenvox    01.02.2015, 16:43
Оценка:  +1
termenvox
А Вальцман думаешь заинтересован?
Ody-123    01.02.2015, 11:51
Оценка:  +10
Ody-123
порадовал Медведчук - "украинский выбор" себя называет, а привезли в багажнике Зурабова.
кум Путина это клеймо мозга !!!
Алексис123    01.02.2015, 11:50
Оценка:  +10
Алексис123
"российский в Украине Михаил Зурабов"
зачем тексты вычитывать, да, писаки?
Дарья    01.02.2015, 11:50
Оценка:  +6
Дарья
Очередной раз убеждаешься, что с ватниками переговоры вести безполезно, Зурабов за них все решает, а устроить клоунаду Росия и в етот раз смогла. Только сила на силу Росии. Она уже и так в смятении, но в неуклюжом. Порошенко так вставит Путину что тот как загнаный п...р не знает какую дырку дать
arkada2014a    20.02.2015, 13:39
Оценка:  -6
arkada2014a
Shakll    01.02.2015, 11:50
Оценка:  +4
Shakll
Аркада , конченая дура - это ты!!!! ( не молчи, бало отрабатывай...) ))
Марагос    01.02.2015, 11:50
Оценка:  -10
Марагос
Видать у Дарьи есть опыт в трудных ситуациях... знает какую дырку дать
Shakll    01.02.2015, 11:51
Оценка:  +10
Shakll
Тільки покидьок може ображати жінку.
Марагос    01.02.2015, 11:51
Оценка:  +2
Марагос
По твоему жінку ображати нельзя а вот бомбить мирное население это норма ?
Shakll    01.02.2015, 11:51
Оценка:  +8
Shakll
Поки покидьків -сепаратів не було - ніхто не гинув! Може вже годі ховатися за спинами населення?
arkada2014a    20.02.2015, 13:39
Оценка:  -3
arkada2014a
Марагос    01.02.2015, 11:50
Оценка:  -15
Марагос
Глава ДНР в назначенный день там был Кучманоида не было.
Почему закончились ничем ? А может смысла в них уже нет.
Донбасс как мы видим в состоянии отодвинуть шоколадные войска до границ.
Порошенко поставленную ему задачу выполнил. Планета Шелезяка (Украина)- ничего нет, населена скакунами.
БЕЗУМЕЦ    01.02.2015, 11:50
Оценка:  +9
БЕЗУМЕЦ
що ти несеш...