"Смелость мангуста и сила льва". В Нацгвардии раскрыли подробности боев за Углегорск

Пресс-служба Национальной гвардии рассказала о спецоперации в Углегорске, в ходе которой было уничтожено около 17 боевиков
"Смелость мангуста и сила льва". В Нацгвардии раскрыли подробности боев за Углегорск
vv.gov.ua

За проявленное мужество и героизм 5 бойцов батальона им. Кульчицкого представлены к государственным и ведомственным наградам. На сайте Национальной гвардии новость озаглавили “Батальон Донбасс“ в бою под Углегорска показал силу льва и смелость мангуста“.

%img1big%

Как сообщает НГ, 31 января с целью поражения сил и средств противника, вывода из окружения сводного отряда МВД Свитязь, выравнивания линии соприкосновения, подразделениями Вооруженных Сил Украины совместно с батальоном оперативного назначения Нацгвардии им. Кульчицкого в районе Углегорская проводилась спецоперация.

Читай также: Под Дебальцево террористы накапливают силы и обстреливают бойцов АТО

“В ходе ведения штурмовых действий личный состав действовал решительно и слаженно, в результате чего было уничтожено БМП-2, бронированный Урал, около 17 боевиков и взято в плен капитана с военным билетом ДНР и пропиской РФ“, - хвастаются гвардейцы.

%img2big%

В Нацгвардии уточнили, что из двух батальонов (Кульчицкого и Донбасс) было принято решение сформировать две группы, одна из которых должна была зайти в город “в лоб“ - с восточного направления по трассе М04, другая - по окраине с юга.

Смотри также: Появились фото танковой группы ДНР, уничтоженной под Дебальцево

Утром восточная группа на подступах к Углегорску была атакована танками, которые с первого же выстрела уничтожили наш танк во главе колонны - начался ожесточенный бой. Боевики срочно перебросили все свои основные силы на восток города. Личный состав противника достигал 800-1000 террористов, вооруженных легким стрелковым оружием, пулеметами, минометами. Были и зенитные установки, а из бронетехники - танки, БТРы и БМП.

%img3big%

Читай также: Город-призрак и поток беженцев: появились новые видео из Углегорска

Между тем, южная группа зашла в город. “Благодаря бешеной смелости наших бойцов, встретив очень мощного врага, они не дрогнули и не отступили, а наоборот - бросились ему на встречу, довольно быстро удалось обезвредить оба российских танка, два БТР и несколько пулеметных расчетов - остатки боевиков разбежались по дворам, бросая оружие и боекомплект, благодаря чему один МТЛБ был захвачен в абсолютно рабочем состоянии“, - говорится в сообщении.

Таким образом, южной группе удалось успешно добраться до заблокированных подразделений и, пока на востоке длился бой, удачно вывести их из города.

%img4big%

Смотри также: Обнародовано видео из Углегорска после нескольких дней боев

В восточной части города ситуация была очень сложной - неистовый бой длился несколько часов и именно здесь батальон Донбасс понес потери - погибло 4 бойца, 11 получили ранения. Также были потери у подразделения ВСУ. Однако, как сообщают в Нацгвардии, боевое задание было выполнено - все до одного ребята были выведены из окружения.

По данным российских СМИ, Углегорск контролируют “ополченцы“. Они пытаются выбить ВСУ из укрепленных позиций, целенаправленно разрушают дома:

В ходе этой операции был ранен нардеп Семен Семенченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK