Порошенко назвал встречу в Минске одним из последних шансов на мир

Президент Украины встретился с главой МИД Испании и провел телефонный разговор с президентом Польши
Порошенко назвал встречу в Минске одним из последних шансов на мир
president.gov.ua

%img1big%

Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и Марфилем. Он поблагодарил министра за позицию Испании и ее солидарность с Украиной, сообщает пресс-служба главы государства. 

Читай также: СМИ: Меркель выдвинула Путину ультиматум – мир или новые санкции

“Я думаю, Испания очень хорошо понимает ситуацию в Украине, и то, насколько важно противодействовать терроризму“, – сказал президент.

Президент проинформировал испанского Министра об обстреле террористами мирного Краматорска, который находится в 45 км от зоны боевых действий, в результате чего погибло много гражданских лиц и десятки ранены, из которых пятеро - дети. В ответ глава испанского МИД выразил соболезнования жертвам.

Порошенко отметил тесную координацию усилий Украины с Германией и Францией по подготовке и проведению завтрашней встречи в “нормандском формате“ в Минске. “Завтрашняя встреча в Минске – один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию“, – отметил президент. По его словам, невозможно достичь прогресса в урегулировании ситуации, когда постоянно происходят ракетные обстрелы, такие, как сегодня в Краматорске.

Читай также: Россия пытается захватить Дебальцево до встречи в Минске – Бильдт

В свою очередь, Хосе Гарсия-Маргальо сообщил, что Испания выступает за единство Европейского Союза в его солидарности с Украиной.

“Вы можете на нас рассчитывать. Мы никогда не признаем никаких действий, противоречащих Конституции вашего государства“, – заверил министр Марфиль.

Читай также: Порошенко 11 февраля встретится с Путиным и европейскими лидерами в Минске

Также Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским и пригласил того посетить Украину в ближайшее время.

Петр Порошенко сообщил, что настаивает на достижении безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Он подчеркнул, что необходимо закрыть границу от поставок оружия и наемников, ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, а также освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении.

Напомним, что 7 февраля Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что Украине нужны не миротворцы, а вывод российских войск.

Смотрите видео - Выступление Порошенко в Мюнхене

Тем временем, вечером 10 февраля в Минск на переговоры прибыли второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов. От итогов заседания контактной группы во вторник зависит, состоится ли 11 февраля встреча первых лиц Украины, Германии, Франции и России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK