Сепаратисты говорят, что готовы менять пленных, штаб АТО опровергает

Боевики и штаб АТО сделали противоречивые заявления о готовности сторон провести обмен военнопленными по формату "всех на всех"
Сепаратисты говорят, что готовы менять пленных, штаб АТО опровергает
Петр Шеломовский

“В соответствии с комплексом мер, подписанным в Минске, ДНР готова обменять всех взятых в плен в “Дебальцевском котле“ украинских военнослужащих по формуле “всех на всех“, — отметил он, как передает Донецкое агентство новостей.

Читай также: Пленных в Дебальцево принимал генерал российской армии – соцсети

“Мы готовы к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик“, — добавил полпред ДНР на мирных переговорах.

Однако в штабе АТО говорят прямо противоположные вещи.

“Боевики вопреки подписанным документам не желают меняться пленными по принципу“ всех-на-всех “и отказываются от своих. Однако работа по возвращению наших ребят домой продолжается“, - цитирует УНН спикера АТО Адрея Лысенко. При этом Лысенко признал, что точное количество украинских военнослужащих, попавших в руки боевиков, пока что неизвестно. "Как только мы будем знать – это будет понятно после переговоров с боевиками, сколько людей там сейчас находится – мы эту цифру скажем".

Смотри также: Бои за Дебальцево: украинские военные показали, как брали пленных

Ранее Генштаб ВСУ подтвердил захват террористами некоторого количества военных, однако заверил, что информация о массовой сдаче в плен – фейк.

Напомним, что в Минске стороны конфликта договорились, что все пленные и незаконно задержанные лица будут освобождены в течение 19 дней.

Первый канал показал колонну пленных, якобы из Дебальцево:

19 февраля сепаратисты намерены провести в Луганске очередной “парад“ пленных, хотя ранее правозащитные организации и ОБСЕ осудили проведение подобных мероприятий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK