Экс-регионал Ландик в суде рассказал, как Ефремов спонсировал сепаратистов

Ландик свидетельствовал о том, что из банка Укркомунбанк раздавали денежные средства сепаратистам. Ефремов в ответ заявил, что в то время он там не работал
Экс-регионал Ландик в суде рассказал, как Ефремов спонсировал сепаратистов
Соцсети

Читай также: Ефремов: Мой дом в Луганске разграбили

Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик давал показания в рамках уголовного дела в отношении бывшего председателя фракции ПР Александра Ефремова по подозрению в разжигании межнациональной розни.

Об этом говорится в мотивировочной части судебного решения об избрании меры пресечения Ефремову, которое огласила следственный судья Оксана Царевич, передает РБК-Украина.

В частности, Ландик свидетельствовал о том, что из банка Укркомунбанк раздавали денежные средства сепаратистам, которые проводили митинг возле местного управления СБУ. Как говорится в судебном решении, Кроме Ландика аналогичные показания дали двое жителей Луганска.

Читай также: Экс-нардепа Чечетова не выпускают из СИЗО

Ефремов после судебного заседания отметил, что работал в этом банке, однако не в то время, о котором говорится в показаниях свидетелей.

Напомним, 14 февраля 2015 г. ГПУ совместно с СБУ задержала Ефремова. 16 февраля Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца или залог 3,7 млн грн. Вскоре за Ефремова был внесен залог, но ГПУ предъявила ему новые обвинения, в частности, в разжигании межнационального конфликта.

Депутат Олег Ляшко считает, что по таким обвинениям вину Ефремова никогда не докажут, что судить бывшего главу регионалов нужно именно за сепаратизм:

 

После недели разбирательств судья отказалась применять к бывшему нардепу арест как меру пресечения. Ефремова выпустили под залог 60 тысяч гривен.

Судья решила, что доказательства прокуратуры не являются абсолютно обоснованными, так как эксперт в своем заключении, проанализировав выступления подозреваемого, не обнаружила в них признаков разжигания вражды по национальному или этническому признаку - только разжигание по территориальному признаку и критику власти. Суд признал, что Ефремов как политик имел право на такие заявления.

Читай также: Генпрокуратура предъявила обвинения экс-регионалу Чечетову

Изначально на Ефремова завели дело по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге).

Смотри также - Ефремов в суде: “7 лет - это не трошки“

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK