Боевики отвели до 15% орудий, могут вернуть назад за полчаса – Тымчук

На протяжении последних суток террористы и российские войска неоднократно нарушали режим перемирия – зафиксировано порядка 30 обстрелов, утверждают в группе ИС
Боевики отвели до 15% орудий, могут вернуть назад за полчаса – Тымчук
AP

Смотри также: “Дорога в ад“: Вавилон'13 снял новый фильм о боях под Донецком

Заявления главарей террористов ЛНР и ДНР об отводе значительной части тяжелых вооружений от разграничительной линии на Донбассе (на 24.02 - якобы 156 ед. ствольной артиллерии и 40 РСЗО, на 25.02 - 180 ед. ствольной артиллерии и 18 РСЗО, на вчерашний день, 26.02, в ЛНР заявили об отводе 80% тяжелых вооружений) не соответствуют действительности. Так утверждает народный депутат и координатор группы Информационное Сопротивление Дмитрий Тымчук.

На 26.02, по данным группы ИС, российско-террористическими войсками было отведено лишь порядка 10-15 % от указанной численности вооружений. Причем отвод вооружений террористами производится не на оговоренные Минскими договоренностями расстояния, а с тем расчетом, чтобы вернуть их на исходные позиции в течении 30-40 минут.

Читай также: Карта АТО 26 февраля. Штаб АТО заявил об уничтожении 20 боевиков

Как пишет Тымчук, на протяжении последних суток террористы и российские войска неоднократно нарушали режим перемирия – зафиксировано порядка 30 обстрелов. Обстрелы фиксируются в основном из стрелкового оружия. Из ствольной артиллерии противник обстрелял позиции украинских войск в районе н.п.Опытное, Водяное, Пески.

Одновременно сепаратисты проводят восстановление боеспособности и перегруппировку своих сил вдоль всей линии соприкосновения с украинскими войсками, на ряде участков перебрасывают НВФ ближе к позициям АТО.

В частности, бандформирования ЛНР, ранее принимавшие участие в боевых действиях на Дебальцевском плацдарме, передислоцированы ближе к Счастью и Станице Луганской. На участке от Веселой Горы до Станицы Луганской находятся как минимум 22 единицы бронетехники, половина из которых - танки.

В районе Новоазовска, отмечает Тымчук, сформировалась свежая тактическая группа численностью до 350 боевиков, 8 танков, 20 ББМ и 15 других транспортных. “Соседнюю“ группу, на этом направлении усилили 8 ствольными артустановками.

Читай также: Генерал НАТО прогнозирует новые действия на Донбассе, так как Путин “не достиг цели“

Так называемое “министерство госбезопасности“ (МГБ) ДНР продолжает чистки среди командного звена бандформирований. Арестованы два командира из бандформирований Оплот и Восток. Командный состав НВФ не в состоянии контролировать действия подчиненных, при этом неоднократно фиксировались случаи участия в “поиске и сборе трофеев“ самих командиров террористов. Также, в рамках установления т.н. “законности“, за мародерство и грабежи в районе Дебальцево задержаны 8 боевиков из НВФ Алтай.

В Луганске, в результате конфликта между боевиками, уничтожены два сотрудника так называемой “прокуратуры ЛНР“. В самом городе инфраструктурный кризис, полностью остановлен весь пассажирский электротранспорт.

Ранее сообщалось, что 26 февраля силы АТО официально начали отвод тяжелой артиллерии. В ДНР, в свою очередь, заявили о том, что уже убрали 90% тяжелых орудий.

Видео - Как ВСУ отводят 100-миллиметровые орудия

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK