Посольства приостановили прием заявлений на загранпаспорта - СМИ

Документы якобы не оформляют с пятницы из-за ограничений, введенных со стороны Государственной миграционной службы
Посольства приостановили прием заявлений на загранпаспорта - СМИ
dancor.sumy.ua

Посольства и генеральные консульства Украины за рубежом приостановили прием заявлений для оформления заграничных паспортов. Об этом сообщается на веб-сайтах ряда зарубежных дипломатических учреждений, передает Европейская правда.

В частности, посольство в Венгрии пишет, что прием заявлений прекращен уже сейчас и на неопределенный период; посольство в Польше утверждает, что заявления прекратят в понедельник 16 марта сроком на 1 неделю.

В то же время, дипломатический источник издания сообщил, что документы не оформляют с пятницы из-за ограничений, введенных со стороны Государственной миграционной службы, которая перестала принимать данные от посольств.

При этом заявления не принимают ни на биометрические, ни на “обычные“ паспорта, без цифрового кода.

Читай также: МИД опроверг проблемы с оформлением виз в биометрических паспортах

Эту информацию подтверждает бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко. По его данным, остановка обработки документов стала неожиданной для самих дипломатов. “Наши посольства за рубежом прекратили с 13 марта выдавать паспорта (в лучших традициях посольства получили соответствующую инструкцию 11 марта)“, - отметил он в Facebook.

Отметим, что оборудование для биометрики было закуплено МИД еще в 2014 году. Почему для “установки программного обеспечения“ для него требуется такое длительное время, неизвестно. Официально выдавать биометрические паспорта в Украине начали 5 января 2015 года, однако фактически  - с 12 января, и с рядом технических проблем.

Смотри также - Пример оформления биометрического паспорта

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK