Спикер АТО: Угрозы боевиков ОБСЕ нарушают Минские договоренности

Боевики угрожали расстрелом наблюдателям спецмисии ОБСЕ, рассказал спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко.
Спикер АТО: Угрозы боевиков ОБСЕ нарушают Минские договоренности

Боевики на Донбассе угрожают наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ физической силой, нарушая тем самым международное право и Минские договоренности.

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

Читай также: ОБСЕ не подтверждает заявление МИД РФ об отводе боевиками техники

“27 марта в ходе визита членов СММ ОБСЕ в Широкино боевики разрешили работать наблюдателям только в присутствии вооруженного сопровождения, что существенно ограничило свободу передвижения миссии“, – сообщил Лысенко.

Также вчера боевики отказали в доступе наблюдателей ОБСЕ в Новоазовск, “один из боевиков агрессивно требовал от наблюдателей вернуться назад, угрожая автоматом“.

“Это в очередной раз демонстрирует, как боевики игнорируют нормы международного права и свои обязательства по Минским договоренностям“, – отметил Лысенко.

В отчете миссии СММ ОБСЕ от 28 марта отмечалось, что наблюдатели пытались договориться о том, чтобы продлить режим прекращения огня в поселке Широкино Донецкой области и очистить подконтрольную Украине часть поселка от неразорвавшихся боеприпасов, но получили от представителей ДНР угрозы расстрелять их.

За прошедшие сутки боевики из “Градов“ обстреливали позиции сил АТО в Луганской области. В 19.30 боевики нанесли огневые удары из БМ-21 Град по поселку Смелое.

В тоже время, ОБСЕ обвинила ВСУ в обстреле Широкино.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK