В Минобороны рассказали, сколько сэкономили на эвакуации украинцев Непала

В Министерстве обороны утверждают, что на эвакуации украинцев из Непала удалось сэкономить.
В Минобороны рассказали, сколько сэкономили на эвакуации украинцев Непала
facebook.com Оксаны Котовой

Для ремонта самолета Ил-76, отправленного для эвакуации украинцев из Непала, изначально была поставлена правильная деталь, кроме того Минобороны удалось сэкономить около 25% от выделенной на мероприятия суммы. Об этом сегодня на брифинге сообщил временно исполняющий обязанности командующего Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Сергей Дроздов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Шкиряк: “Козлом отпущения“ не буду, с верой в Бога к новым свершениям

По словам Дроздова, Минобороны выбирало для отправки в Непал из трех самолетов - Ил-76, Ан-32 и Ан-26.

“Самолет Ил-76, который вылетел с авиационной базы из аэропорта Борисполь, был полностью исправен. В 2014 году на самолете был проведен целый комплекс ремонтных работ на Николаевском авиационно-ремонтном заводе, и он был полностью подготовлен к выполнению полета“, - сказал он.

Дроздов добавил, что при подлете к промежуточному пункту маршрута - аэродрому Дели, экипаж увидел незначительные отклонения в работе автоматики корректирования работы правого двигателя. “Несмотря на это, посадку в международном аэропорту Дели самолет выполнил в штатном режиме… Летчики мастерски выполнили посадку. После выполнения необходимых мероприятий на аэродроме Дели и наземного осмотра двигателя было принято решение по устранению недостатков в работе топливной автоматики. Для этого было принято решение выполнить доставку насоса-регулятора, аналогичного, подчеркиваю, тому, который был на самолете. Чтобы больше не мусолить ту тему, что мы доставили запчасть, которая не подходит - от трактора, или еще от чего-то. Я очень уважаю ваш юмор, но, поверьте, все запасные части номенклатурой были обозначены, и деталь была доставлена именно та, которая нужна“, - отметил он.

Читай также: Аваков про эвакуацию из Непала: Зорян понесет всю полноту ответственности

Комментируя проблемы с шасси на обратном пути из Непала в Дели, Дроздов пояснил, что при посадке и взлете из аэропорта Катманду с поврежденной полосы самолет получил повреждения на резине. “И при выполнении дальнейшей посадки просто резина, которая была на колесе, как это бывает и у автомобилей, пришла в неудовлетворительное состояние. До выполнения полной заправки самолета замена этого колеса была уже выполнена“, - сказал он.

На вопрос журналистов, сколько Минобороны потратило на эвакуацию украинцев из Непала, Дроздов отметил, что средства были даже сэкономлены. По его словам, экономия составила около 25% от выделенной суммы. Более точных данных Дроздов не назвал, поскольку, по его словам, не отвечает за финансовую сторону вопросу.

Читай также: Шкиряк об эвакуации из Непала: мы стали заложниками ситуации

Напомним, после приземления 30 апреля в индийской столице Дели самолет Ил-76 из-за поломки пять дней не мог вылететь в Непал для эвакуации украинцев, а на обратном пути во время технической остановки в Дели у самолета лопнуло колесо.

Наибольший же шквал критики был вызван тем, что Шкиряк взял с собой в спасательную экспедицию в Непал свою подругу Екатерину Храмову, с которой встречается с 2013 года.

Самолет с эвакуированными украинцами приземлился в Борисполе 7 мая, спустя 12 дней после мощного землетрясения, унесшего больше 7,2 тыс. жизней.

Смотри также - Наши в Катманду: фотожабы на спасение Шкиряком украинцев



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK