В Генштабе показали оружие задержанных российских военных

На брифинге с задержанными военнослужащими РФ показали изъятый у спецназовцев Винторез
В Генштабе показали оружие задержанных российских военных
liga.net

У задержанных российских диверсантов изъяли образцы стрелкового оружия. Об этом в ходе брифинга заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

“В ходе боевого столкновения были захвачены образцы стрелкового оружия. Один из них – это Винторез, российского производства, который находится на вооружении в подразделениях специального назначения ВС РФ“, - цитирует начальник Генштаба 112 Украина.

Читай также: Кремль прокомментировал задержание российских военных на Донбассе

Ззамглавы Администрации президента Украины Андрей Таранов также рассказал, что у винтореза, который был найден при одном из солдат, был пустой магазин, последний патрон заклинил. При этом журналистам продемонстрировали винтовку и патрон, патрон был без какой-либо маркировки.

Напомним, что вчера боец батальона Айдар Иван Макар сообщил о захвате в плен двух российских военных. Позднее выяснилось, что двое пленных россиян родом из Самары. По словам пленных, до них дошла информация, что из Счастья “Айдар“ ушел и покинул ТЭС. Они якобы решили это проверить и пошли в лобовую атаку на позиции сил АТО.

Командир 92-й отдельной механизированной бригады полковник Виктор Николюк, подтвердил, что задержанные военные ВС РФ планировали захват ТЭС в Счастье.

Пленных прооперировали и доставили в Киев. Глава СБУ Валентин Наливайченко заверил, что они будут нести уголовную ответственность, обмену не подлежат. При этом СБУ обещают дать россиянам возможность связаться с родственниками.

По данным Генштаба, во время вооруженного столкновения с российскими спецназовцами, которых впоследствии взяли в плен, погиб один украинский военный - боец 92-й бригады. Боец этой бригады впоследствии рассказал подробности боя:

Также появилось видео допроса одного из задержанных.

Кремль пока не признает, что военные РФ попали в плен. Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов не верит, что захваченные украинскими разведчиками спецназовцы имеют отношение к российским войскам. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK