Пленный россиянин Александров будет помогать следствию - адвокат

Арестованный российский офицер ГРУ Александр Александров считает, что обжалование ареста не повлияет на его дальнейшую судьбу, заявил адвокат задержанного россиянина Константин Кравчук.
Пленный россиянин Александров будет помогать следствию - адвокат

%img1big%

Пленный российский офицер ГРУ Александр Александров не будет обжаловать постановление Шевченковского суда Киева о своем задержании. Об этом заявил адвокат задержанного россиянина Константин Кравчук, сообщает ТСН.

Читай также: Посольство России в Украине: Ерофеев и Александров скучают по родным и близким

“Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействия следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более, чем устраивают“, – отметил Кравчук.

Он сообщил, что направил представление в Генпрокуратуру с просьбой снять с Александрова обвинения в террористических действиях.

По словам адвоката, Александров не применял на территории Украины огнестрельное оружие, поэтому может быть признан виновным только в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Читай также: Консула РФ заставили надеть чепчик, чтобы увидеться с военными

Другой арестованный российский спецназовец – Евгений Ерофеев – собирается обжаловать постановление суда о своем аресте.

Капитан Александров и сержант Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Читай также: ОБСЕ: Пленные россияне признались - они кадровые военные “на задании“

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются “бывшими военнослужащими“, и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных “пленными“.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.

Смотри видеозапись интервью с Александровым:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK