Переключиться на мобильную версию

ЛНР и ДНР предложили сохранить Донбасс в составе Украины

Руководство т.н. ЛНР и ДНР направило Контактной группе дополнения к изменениям в Конституцию Украины, говорится в заявлении представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.
Сепаратисты согласны на особый статус в составе Украины
Сепаратисты согласны на особый статус в составе Украины
aktiv.com.ua

Читай также: Соцопроc ДНР: 36% хотят жить в России, 18% – в Новороссии

Проект изменений в Конституцию Украины передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю. Согласно документу, изменения в Конституцию предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

“Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению“,- говорится в тексте документа, размещенном на сайте Луганскинформцентра.

Читай также: Аваков хочет полного разграничения с оккупированным Донбассом

“В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование“, - отмечается в проекте. При этом предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

Также в тексте указано, что органы местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым статусом и органы управления их ассоциаций с целью обеспечения общественной безопасности вправе создавать “органы охраны общественного порядка: народную милицию“. Руководителей таких органов предполагается назначать на должности и увольнять по решению местного самоуправления.

Читай также: Вступил в силу акт о перечне городов Донбасса с особым статусом

Отметим, что в предложениях сепаратистов нет ни одного упоминания так называемых “народных республик“. Также в документе Автономная Республика Крым является частью Украины.

Ранее сообщалось, что в ДНР не видят необходимости проводить новый референдум.

Смотри также - Обсуждение особого статуса Донбасса в Украине

Обсуждение особого статуса Донбасса в Украине
0:00 / 02:47

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям можно, но только после местных выборов по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами.

Комментариев (134)
Отсортировать по дате Вниз
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -7
Салевар
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -6
Салевар
stepdumer    09.06.2015, 11:40
Оценка:  +2
stepdumer
Салевар хватит желчью здесь бросаться. все уже поняли что республики прогнулись. будут им условия - но только после выполнения минских соглашений. или ты думаешь все останется как сейчас но им будут платить пенсии и тд. но при этом они будут сами по себе? самому не смешно?
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -4
Салевар
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -6
Салевар
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -3
Салевар
stepdumer    09.06.2015, 12:53
Оценка:  +1
stepdumer
Салевар в минских соглашениях есть порядок выполнения обязательств . если не сделают одного - не будет второго . все элементарно
Rhj-a2  (аноним)  09.06.2015, 13:20
Оценка:  -1
Rhj-a2
Замечу, что Украина как раз НИ ОДНОГО не сделала.
Kiev83    09.06.2015, 12:22
Оценка:  +1
Kiev83
И пусть входит, нам то что! Прекратится война, а вся ответственность теперь будет на них! Наши ребята перестанут гибнуть не понятно за что! А то Крым тупо сдали, а теперь воюют, при этом отдавая преступные приказы и убивая своих же!!! Не дают закончить эту войну, подставляя простых парней!
Korenoy_sibiryak    09.06.2015, 13:33
Оценка:  0
Korenoy_sibiryak
А тебе тот Крым так печёт? Так переживаешь за камень на шее Эрэфии?
БРАВО_UA    09.06.2015, 12:22
Оценка:  +2
БРАВО_UA
Украина предложила войти в Украину................ ты че несешь ??????????????
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -15
Салевар
bambarbiyakurgu    09.06.2015, 10:21
Оценка:  +6
bambarbiyakurgu
не будет бабла с бюджета Украины то Ахметов енд Ко оттуда быстренько смоется , а все остальные сами подохнут или расползутся!!!
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -13
Салевар
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -11
Салевар
Коцман_Бобза    09.06.2015, 11:24
Оценка:  +6
Коцман_Бобза
Не лепи горбатого!
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -9
Салевар
chlorophos    09.06.2015, 11:40
Оценка:  +5
chlorophos
Ты что нюхаешь? Завязывай)))
Салевар  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -6
Салевар
Korenoy_sibiryak    09.06.2015, 12:54
Оценка:  +5
Korenoy_sibiryak
"сумели защититься о захвативших власть фашистов." - Молодцы, защитили, теперь пенсии пусть платят сами себе, жратву делают сами, никто никому не должен.
i-Levit    15.06.2015, 17:59
Оценка:  0
i-Levit
Ты как думаешь, если есть чем, что можно ответить на ересть?!!, вот тебе и отвечают - не лепи горбатого!!!!
КАЦАПИЩЕ    04.11.2016, 00:52
Оценка:  +11
КАЦАПИЩЕ
тяпка    10.06.2015, 11:28
Оценка:  +8
тяпка
Самостоятельность предоставить можно только экономическую. Если МВД, безопастность, суды,армия, изберкомы не подчиняются управлению с Киева, то это будет махновщина.
Алекс    09.06.2015, 14:11
Оценка:  +20
Алекс
откройте глаза, предательство во всю, просились в РФ, но там нечем платить соц выплаты лишним людям
Korenoy_sibiryak    09.06.2015, 14:22
Оценка:  +14
Korenoy_sibiryak
Они им духовностью компенсируют. Типа, всё, вы теперь с нами, но руку за деньгами тяните в Киев, они должны.
vavan2    09.06.2015, 14:11
Оценка:  +18
vavan2
Устроили разруху всече могли вывезли а теперь назад продажные твари