Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Ректора местного вуза в Запорожской области хотят уволить за сепаратизм

Просьбу уволить ректора озвучило Министерство образовании.
Владимир Пашков многократно возглавлял организации, пропагандирующие "ценности русского мира"
Владимир Пашков многократно возглавлял организации, пропагандирующие "ценности русского мира"

Министерство образования и науки Украины призвало Запорожский областной совет уволить ректора местного института последипломного педагогического образования Владимира Пашкова, который занимал этот пост с 2006 года. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Читай также: Директора харьковской школы увольняют после поездки в Росси

В частности, в заявлении министерства сообщается об обращении общественности Запорожья и области, письмах народных депутатов Верховной Рады Украины и отдельных граждан о деятельности ректора вуза.

“В течение периода независимости Украины Пашков многократно возглавлял пророссийские шовинистические организации, пропагандирующие “ценности русского мира“, тем самым готовя идеологическое обоснование внутреннего сепаратизма и, наконец, внешней агрессии России против Украины“, – говорится в заявлении.

Смотри также: На школьном представлении в Донецке ученики "убивали" украинцев

По данным министерства, в 1999 году Пашков создал и был избран главой отделения Всеукраинского союза организаций “Русское движение Украины“ в Запорожской области, в 2001 году он возглавил областную организацию политической партии “За Русь единую“, а в 2005 – партию “Русский блок“, которая 13 мая 2014 была запрещена на всей территории Украины из-за ее идеологического направления и антиукраинских призывов.

В 2009 году Пашков стал сопредседателем совета Всеукраинской общественной организации “Русское содружество“.

Читай также: В Одессе за пропаганду сепаратизма уволили учительницу

“МОН официально обращается к Запорожскому областному совету, в коммунальной собственности которой находится указанный институт, относительно безотлагательного освобождения Пашкова с должности ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования, а также к Службе безопасности Украины – с требованием провести расследование антигосударственной деятельности этого лица“, – сказано в заявлении.

Напомним, недавно в селе Дружба Днепропетровской области в школе разгорелся скандал - там педагогов подозревают в проявлении сепаратизма.

Читай также: За сепаратизм: на Донбассе солдаты застрелили мать и дочь

А в окрябте прошлого года ректора Одесской юридической академии Владимира Завальнюка отстранили от исполнения обязанностей, из-за привлечения студентов для агитации за кандидата в народные депутаты, Сергея Кивалова. 

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
pravdolybVS    22.06.2015, 15:06
Оценка:  0
pravdolybVS
если тягостно жить в Украине и украинский хлеб в глотку не лезет - вали в рашу, никто за рога не держит
Krolikoffnet    21.06.2015, 23:47
Оценка:  0
Krolikoffnet
Отправте этого сепаратиста в русскую чечню. Пусть он чеченцам рассказывает сказки о превосходстве рассейской нации.
TENDERLY  (аноним)  21.06.2015, 23:47
Оценка:  +5
TENDERLY
И как это красножопе падло допустили еще и быть ректором ВУЗа? Думается мне, что всех скотов, которые хоть как то косвенно сочувствовали сепаратне и русскому миру, в срочном порядке надо идентифицировать и рассаживать по тюрьмам. Людьми они уже не станут. Это био-мусор!
kulikusha    21.06.2015, 23:47
Оценка:  +2
kulikusha
Не Вам,Виолетта, с советским образованием телефонистки, судить о ректоре .И не забывайте,что такое демократия(за которую Вы тут вирищите постоянно)- это уважение выбора и мнения оппонентов.
TENDERLY  (аноним)  21.06.2015, 23:47
Оценка:  -3
TENDERLY
Хотя и не Виолетта, но если вы выбрали войну против Украины, я ваш враг!
Lonanew    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -1
Lonanew
ummon    22.06.2015, 12:16
Оценка:  -1
ummon
"Хотя и не Виолетта, но если вы выбрали войну против Украины, я ваш враг"
Вы враг здравому смыслу и логике
чяя    21.06.2015, 23:11
Оценка:  -21
чяя
А на кафедру представителя правого сектора.Не образован,зато по идеологии -профессор.
gyrman6    21.06.2015, 23:22
Оценка:  +10
gyrman6
А что?По твоему только представители Руцкого мира образованные?
чяя    21.06.2015, 23:22
Оценка:  -22
чяя
Нет .я так не думаю.
Бувший_східняк    21.06.2015, 22:24
Оценка:  +6
Бувший_східняк
Ми ж самі довгі роки вигрівали гадюку за пазухою. Все сподівалися. що все якось обійдеться мирком та ладком...
Laying    21.06.2015, 22:24
Оценка:  +8
Laying
" русский мир " --- имперская доктрина российской империи !!!
российские нацисты пытаются скрыть свою подлую сущность под этим "скромным" лозунгом !!!
бандерівець2    21.06.2015, 22:23
Оценка:  +12
бандерівець2
"За Русь единую" - организация, отрицающая существование Украины, как суверенного государства, то бишь призывающая к силовому присоединению к России. А это - криминал.
Майдановець    21.06.2015, 22:23
Оценка:  -13
Майдановець
Сепаратизм террористов Захаренко и К* берет начало идеологического сепаратизмаПашкова
VAL61    21.06.2015, 22:23
Оценка:  -19
VAL61
Охота на на ведьм продолжается. В Украине процветает демократия.
доброчинець    21.06.2015, 22:23
Оценка:  +11
доброчинець
"Відьма" і злочинна зрада Батьківщині - різі поняття. Моторола і Гіві - таксамо "відьми?
ummon    21.06.2015, 22:23
Оценка:  -20
ummon
причем тут "ценности русского мира" и сепаратизм?
доброчинець    21.06.2015, 22:23
Оценка:  +7
доброчинець
Попробуй агитировать за ценности украинскогт мира Крыму или Москве?
ummon    21.06.2015, 22:23
Оценка:  -20
ummon
И что? Будет строить полицейское государство как в РФ? Ну любит "русский мир", это его личные половые трудности. Сепаратизм, это совсем другое
vuicko    21.06.2015, 22:23
Оценка:  +8
vuicko
Тому що основна цінність " русского мира"- це загарбання чужих територій під видом захисту російськомовних.
ummon    21.06.2015, 22:23
Оценка:  -19
ummon
"чужих територій під видом захисту російськомовних"
это приколы одного президента небольшого роста. а насчет того человека - откуда вы знаете, какие у него идеи. что за дурацкая привычка в последнее время на человека шаблон натягивать по месту проживания, языку итд. Мы что, такие же дикари как в РФ?