Карта АТО 28 июня: Боевики нанесли удар из запрещенного оружия

За сутки боевики 85 раз обстреливали украинских военных и мирные населенные пункты из различных типов вооружения
Карта АТО 28 июня: Боевики нанесли удар из запрещенного оружия

За прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, 11 бойцов получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

%img1big%

Напомним, в течение последних суток боевики 85 раз обстреливали украинских военных и мирные населенные пункты.

Читай также: Карта АТО: Круглосуточные бои возле Донецка, мощный обстрел Широкино

Больше всего от вооруженных провокаций боевиков страдают населенные пункты Пески, Опытное, Красногоровка, Марьинка и шахта “Бутовка“, которые расположены вблизи Донецка. Там на протяжении 27 июня было зафиксировано 45 обстрелов, в частности, из запрещенной минскими договоренностями артиллерии.

Под огнем боевиков остаются позиции сил АТО на подступах к Мариуполю, а также на Луганском и Артемовском направлениях. Боевики постоянно ведут огонь из почти всего имеющегося у них вооружения, включая тяжелую запрещенную артиллерию и танки.

Уже с начала этих суток боевики около 15 раз обстреляли опорные пункты и блокпосты украинских защитников.

На Донецком направлении боевые действия продолжаются почти круглосуточно. Главными целями боевиков остаются позиции украинских военнослужащих в районе аэропорта, а также Пески, Авдеевка, Опытное. Противник не прекращает попыток пробить оборону украинских военных в Марьинке, Красногоровке, Троицком и окрестностях Горловки, но каждый раз наталкивается на мощный отпор со стороны сил АТО.

Читай также: В Донецке боевики продолжают переброску российских танков

Боевики применяют широкий спектр оружия - от стрелкового и гранатометов, до 152-мм артиллерии и 120-мм минометов и зенитных установок.

На Луганском направлении наиболее напряженная ситуация сохраняется вблизи Станицы Луганской и села Крымское, где боевики применили крупнокалиберные минометы, зенитные установки и БМП. Кроме того, украинские военные удерживали оборону на опорном пункте Золотое-4, который выстоял под минометным обстрелом.

Кроме того, Лысенко сообщил, что многочисленные факты нарушения перемирия со стороны противника задокументированы и наблюдателями СЦКК. Украинская и российская стороны центра продемонстрировали наблюдателям ОБСЕ свои журналы наблюдения, которые велись отдельно, где четко зафиксировано, что большинство фактов нарушения перемирия приходится именно на бандформирования ЛНР и ДНР.

По информации Госпогранслужбы, вчера зафиксировано два полета вражеских беспилотников в зоне АТО.

Также за прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, 11 бойцов были ранены.

Из 120-мм минометов и танков они дважды вели огонь по Верхнеторецкому на Донецком направлении, а на Луганщине - по Золотому.

%img2big_popup%

Читай также: Карта АТО 26 июня: Бои в районе аэропорта и Марьинки идут без перерыва

Ночью боевики нанесли мощный артиллерийский удар из запрещенных гаубиц калибра 152 мм по украинским военным, которые несут службу вблизи населенного пункта Дружба.

“На агрессию врага украинские защитники отвечают точными и своевременными ударами из вооружения, использование которого ограничено минского соглашениями“, - подчеркнули в штабе АТО.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK