Сенцов: Суд оккупантов не может быть справедливым по определению

Украинский режиссер выступил на судебном заседании с последним словом, заявив, что его решение не будет справедливым.
Сенцов: Суд оккупантов не может быть справедливым по определению

В Ростове в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко подсудимые выступили с последним словом. Приговор огласят 25 августа, передает Укринформ.

Читай также: В РФ обвинение требует для Сенцова 23 года тюрьмы - СМИ

"Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, ваша честь. Понтий Пилат, когда посидел на Луне, когда его простили, он ушел по лунной дорожке с Га-Ноцри и сказал ему, что "знаешь, главный грех на земле - это трусость". Это написал великий писатель Михаил Булгаков, и я с ним согласен", - сказал Сенцов.

%vid1%

Его товарищ по несчастью Кольченко в своем последнем слове заявил, что согласен с доводами адвокатов, считает их обоснованными и справедливыми, а у суда "ничего просить не будет". Перед этим он осмеял формулировки следствия и обвинения - "дестабилизация", "влияние на органы власти": "Это, если что, про сожженную кухню. Это то же самое, что сказать, что использование контрацептивов - действие, направленное на подрыв демографической обстановки в стране".

Читай также: Суд над Сенцовым и Кольченко отказался принять справки от Яроша

Оба обвиняемых выразили уважение к Геннадию Афанасьеву, нашедшему в себе мужество отказаться от "выбитых" показаний, пишет Медиазона.

В свою очередь Сенцов заявил: "Я был поражен этим сильным его поступком", - сказал об Афанасьеве Кольченко. "Я очень рад, что Гена Афанасьев смог перешагнуть себя и сделал очень мужественный поступок не потому, что будет какой-то скандал, или нас оправдают. Нет. Этого не будет. Я рад, что он будет жить и понимать, что не струсил".

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ РФ в аннексированном россиянами Крыму в мае 2014 года. Российские следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении провластной партии Единая Россия и офисе организации Русская община. Режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе.

Читай также: Сенцов в суде: Меня душили, угрожали изнасиловать и избивали

В середине апреля 2015 года Сенцову предъявили новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

3 августа осужденный по делу о подготовке терактов в Крыму Геннадий Афанасьев подтвердил своему адвокату, посетившему его в СИЗО, что оговорил Кольченко и Сенцова под пытками.

6 августа суд отказался приобщить к делу официальные справки от Правого сектора с подписью Дмитрия Яроша. В тот же день Сенцов дал обширные показания в суде, рассказав о том, что в СИЗО его душили, угрожали изнасиловать и избивали.

Смотри также видео с показаниями Сенцова:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK