Переключиться на мобильную версию

Запорожский облсовет потребовал предоставить региону спецстатус

Депутаты областного совета на сессии поддержали обращение к Раде и президенту о принятии законопроекта, расширяющего полномочия местных органов власти.
Запорожский облсовет потребовал предоставить региону спецстатус

На сессии Запорожского областного совета в четверг, 27 августа, депутаты поддержали законопроект о специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией.

Читай также: Горсовет Львова просит Раду не голосовать изменения в Конституцию

За предоставление специального статуса для Запорожской области проголосовали 66 депутатов из 69 присутствующих, сообщает Голос Запорожья.

Запорожский облсовет обратился к президенту и Верховной Раде с призывом рассмотреть и принять закон.

Законопроект предусматривает расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексную социальную поддержку жителей Запорожской области. В частности, в случае принятия закона станет возможным улучшение социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. Как ожидают местные депутаты, сохраненные средства якобы будут вкладываться в медицинские, экологические, образовательные проекты, а также социальную поддержку жителей региона.

Читай также: РФ хочет участвовать в обсуждении поправок в Конституцию Украины

Депутат областного совета, глава группы Социальное Запорожье Елена Семененко напомнила, что законопроект представили общественности в феврале текущего года. И 40 тысяч собранных подписей граждан в поддержку спецстатуса региона передали в парламент.

Документ поддержали и депутаты Запорожского городского совета на сессии 10 июня.

Как известно, 1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в парламент предложения по внесению изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Смотрите также видео об изменениях в Конституцию:

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
Паладдин  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -17
Паладдин
GentleAngel    28.08.2015, 16:16
Оценка:  +1
GentleAngel
Хвора психічно людина???!!!
Lonanew    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -1
Lonanew
redqueen    28.08.2015, 16:05
Оценка:  +7
redqueen
)))) ну, мост - это надо было сходить на заседание облсовета и спросить у них почему они у вас дачи себе поотстраивали, а мост вам не сделали!!!
TRIGER25    28.08.2015, 16:05
Оценка:  +4
TRIGER25
И ты считаешь если будет самостоятельность в вашем регионе то сразу построиться мост и будет второй Лас- Вегас ))) Акстись ... Ты живешь в бывшем совке - сдесь все по другому - большее кол денег это не значит что ты будешь жить лучше это значит что кол иномарок чиновников под окном станет больше ))
Lonanew    14.11.2016, 16:18
Оценка:  +6
Lonanew
TRIGER25    28.08.2015, 16:08
Оценка:  +2
TRIGER25
твои надежды понятны но вызывают только сочувствие )) уверяю тебя - даже если Киев будет оставлять все в Запорожье на жизни людей в нем это не отразиться никак - поверь моему слову ...
ImIrbis    28.08.2015, 16:13
Оценка:  +8
ImIrbis
У нас все построено в совке, заводы, школы, дороги - за 24 года независимости строилась только кончезаспа
ansico    28.08.2015, 16:08
Оценка:  -3
ansico
В Киеве тоже мост строят уже 10 лет, а если каждая область будет за себя, то самое время вспомнить Крым, Автономная Республика, была, тоже все мало было
Lonanew    14.11.2016, 16:18
Оценка:  +4
Lonanew
ansico    28.08.2015, 16:08
Оценка:  -2
ansico
В каждой области разные ресурсы, и то , что у вас есть, строила вся страна, а теперь это все мае, и делиться не буду, так ?
Lonanew    14.11.2016, 16:18
Оценка:  +3
Lonanew
ansico    28.08.2015, 16:13
Оценка:  -4
ansico
Мне ваши заводы до одного места :-) их несколько раз купили и продали, а чтобы построить тот же мост, у области нет не специалистов не возможности
Baralginius    28.08.2015, 16:16
Оценка:  +2
Baralginius
"...город платит большие налоги в Киев которые потом крохами..." А мне определённо нравится ход твоих мыслей. Если поменять "Киев" на "Москву", то получится точь в точь прокламация в которой описывались достоинства выхода из состава СССР. Так что я запорожцев поддерживаю обеими руками.
ansico    28.08.2015, 16:16
Оценка:  -3
ansico
Это уже было, платит большие налоги , кормит всю Украину, порожняк не гонит, ну а дальше сами знаете
Baralginius    28.08.2015, 16:16
Оценка:  0
Baralginius
ansico, :-) Так о том и речь, что "Были, плавали".
Вальдемарчик*    01.11.2015, 19:35
Оценка:  +6
Вальдемарчик*
Para-trooper    28.08.2015, 16:08
Оценка:  -3
Para-trooper
Долой российско-фашистских оккупантов с нашей земли!
nityp-oljyx    29.08.2015, 13:27
Оценка:  -2
nityp-oljyx
а может их лучше отлюстрировать по особому а статус сам собой приклеится
ЧорнийВорон    29.08.2015, 13:27
Оценка:  -4
ЧорнийВорон
Хочуть добитись АТО на Запоріжжі?
Вільний*    28.08.2015, 16:17
Оценка:  0
Вільний*
Мусор на улицах сначала поубирайте, а потом требуйте чего-то.
ansico    28.08.2015, 16:16
Оценка:  +3
ansico
Чтобы предоставить региону спецстатус, нужно будет всем регионам предоставить спецстатус, тогда в чем сила брат?
МСергей    29.08.2015, 13:29
Оценка:  0
МСергей
КУ Ст. 7
iekas_zp    28.08.2015, 16:16
Оценка:  +5
iekas_zp
"сохраненные средства ЯКОБЫ будут вкладываться в медицинские, экологические, образовательные проекты"
Очень точно подмечено.
МСергей    28.08.2015, 16:13
Оценка:  +4
МСергей
Правильное решение, сами будут и ответственность нести в своей области. А вот то что властьимущие на это пойдут вряд ли.
Лиззи24    28.08.2015, 16:13
Оценка:  +6
Лиззи24
Помоему тут ЗНРом попахивает...... Не каицца вам?
ЗлобныйДятел    28.08.2015, 16:13
Оценка:  -3
ЗлобныйДятел
Ну если наши опять телится будут - то все может быть.
МСергей    28.08.2015, 16:13
Оценка:  +5
МСергей
Вы хотите сказать, что там того же хотели.
GentleAngel    28.08.2015, 16:16
Оценка:  +4
GentleAngel
Не каицца,,, В нашем регионе один из самых высоких уровней онкологических заболеваний.
Даже в солнечный день - туман над городом. ЗНР??? У страха глаза велики...
Лиззи24    28.08.2015, 16:16
Оценка:  -7
Лиззи24
ну так пистонь в свой ватостан если тебе не нравитсо Запорожье
iekas_zp    28.08.2015, 16:16
Оценка:  +3
iekas_zp
Как житель Запорожья, я лично против того чтобы нашему городу давали особые статусы. Учитывая, что вся власть у нас в городе принадлежит регионалам, не трудно догадаться чем это все закончится.
GentleAngel    28.08.2015, 16:17
Оценка:  +2
GentleAngel
Ви здаєтесь мені, шановна, психічно хворою людиною, Вам терміново потрібна медична допомога, якщо за екологічними питаннями вбачаєте зраду.