В ЕП сожалеют из-за событий под ВР и призывают к спокойствию

Европейские политики назвали голосование за поправки к Конституции в части децентрализации важным для Украины днем
В ЕП сожалеют из-за событий под ВР и призывают к спокойствию
liga.net

В Европейском парламенте выразили сожаление в связи с насилием возле Верховной Рады, которое привело к смерти бойца Нацгвардии и ранениям десятков других, и призывают к восстановлению порядка. Соответствующее заявление сделали в Брюсселе председатель Комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок и глава Комитета Ассоциации Украина-ЕС ЕП Андрей Пленкович, передает УНИАН.

Читай также: В сети выложили оперативное видео задержанного с гранатой под Верховной Радой

Политики назвали голосование за поправки к Конституции в части децентрализации важным для Украины днем. "Это является новым доказательством твердой приверженности украинской власти в направлении реализации минских договоренностей и мирном разрешении конфликта. На этом фоне мы глубоко сожалеем по поводу насилия, которое произошло возле Верховной Рады, спровоцированном силами, которые выступают против децентрализации и процесса реформ, и которое привело к смерти полицейского, а десятки получили ранения. Мы призываем к спокойствию, сдержанности и восстановления порядка", - заявили Брок и Пленкович.

Депутаты Европарламента также призвали к полной ответственности, которую должны высказать все политические силы в Украине, когда в решающий для страны момент принимаются такие важные решения, несмотря на очень напряженную ситуацию и агрессию, с которыми она сталкивается в последние 18 месяцев.

Читай также: Вакарчук перечислит 200 тыс. грн пострадавшим в драке под Радой

Ранее Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини одобрила решение Верховной Рады принять поправки к Конституции в первом чтении, но выразила сожаление в связи с пострадавшими в столкновениях у парламента.

Напомним, после голосования в Верховной Раде, во время которого депутаты поддержали в первом чтении конституционные поправки, у стен парламента начались столкновения между их противниками (в первых рядах были сторонники “Свободы“, в том числе лидер партии Олег Тягнибок) и бойцами Нацгвардии, охранявшими Раду.

Читай также: При взрыве гранаты возле парламента ранены около 100 силовиков

В какой-то момент из толпы митингующих полетела граната, которая разорвалась за первой линией милиционеров.

Милиция задержала одного из активных участников столкновений под Верховной Радой.

Смотри видео - Последствия взрыва у Рады



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK