Карусели, подкуп и вынос бюллетеней: какие нарушения зафиксированы на местных выборах

В ходе местных выборов 2015 активисты фиксировали нарушения в разных областях Украины.
Карусели, подкуп и вынос бюллетеней: какие нарушения зафиксированы на местных выборах
kiev24.ua

В Хмельницком обнаружили выдачу двух бюллетеней в одни руки, сообщает ОПОРА.

Два бюллетеня для голосования получила женщина на избирательном участке № 681434. Нарушения обнаружил один из членов комиссии, который немедленно вызвал правоохранителей.

%img2big_popup%

Милиция сразу прибыла на участок и зафиксировала нарушения. Сейчас нарушители дают объяснения правоохранителям.

%vid2%

Кроме того, женщина-нарушительница выполняла на этом участке функции наблюдателя.

Смотри также: Первые нарушения на выборах (инфографика)

Члену избирательной комиссий, который предоставил два бюллетеня избирательнице грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

В Полтавской области избирательные бюллетени выдавали без предоставления паспорта или временного удостоверения гражданина Украины.

%img3big_popup%

После того, как наблюдатели сообщили он нарушении на горячую линию, голова избирательной комиссии перестала предоставлять бюллетени без предоставления документа.

Читай также: Милиция расследует подкуп избирателей в Краматорске на Донетчине

В Ужгороде наблюдатели зафиксировали избирателя, которая фотографировала бюллетень за одного из кандидатов в мэры, сообщает Громадське ТБ.

%vid1%

На нарушительницу составили акт. Девушка заявила, что хотела сделать селфи.

В Николаевской области на одном из избирательных участков фотографируют и пытаются вынести бюллетени, а члены комиссии защищают этот процесс.

В Днепропетровске вместо пломб на урнах используют скотч.

Журналист Роман Бочкала сообщает, что в Краматорске при поддержке одного из кандидатов раздают жаренные пирожки по 1 грн и бесплатный чай.

Смотри также: На свои первые в Украине выборы Саакашвили приехал на велосипеде

“Пирожки дают не больше пяти в одни руки. Но шара не имеет границ. Одна тетенька потребовала 10 пирожков. Ей отказали. А тетенька: я сейчас кому-то позвоню! Вопрос ценою 10 грн едва не довел до потасовки. Стороны разборонил сотрудник милиции. Женщине пришлось довольствоваться пятью пирожками,“ - написал Бочкала на своей странице в Facebook.

В Северодонецке на нескольких избирательных участках (№ 162, 168, 170, 180, 181, 200) зафиксированы массовые случаи, когда избиратели приходят на участки с талончиками, голосуют и отдают их неизвестным лицам, находящимся на улице возле избирательных участков, сообщает ОПОРА

%img4big_popup%

Избиратель на одном из участков (№181) призналась, что талончики ей дали неизвестные, представившиеся от политической партии Наш край. Есть подозрения, что это может быть подкупом избирателей, поэтому из этого факта уже есть обращения в милицию.

Читай также: Выборы в Одессе: явка меньше 30%, голосуют в основном пенсионеры

В Киеве на участке № 800038 (ул. Васильковская, 90А) был зафиксирован случай фотографирования и выноса бюллетеней двумя молодыми парнями, сообщает ОПОРА.

Сначала наблюдатели услышали, что в кабинке для голосования сработала фотокамера. Позже еще один парень решил сфотографировать, а потом и вынести бюллетень. Лица пытались бежать, но их вовремя задержали.

Читай также: Одесский суд приговорил Чубакку к штрафу 170 грн

Кроме того, в столице у входа на избирательные участки № 800248, № 800244 и № 800245 (31 округ), были замечены две женщины с листами А4. Как выяснили наблюдатели ОПОРЫ, неизвестные лица имели списки избирателей и номеров квартир, в которых проживают граждане. Информация была помещена в фирменных блокнотах кандидата от Блока Петра Порошенко Солидарность Юрия Зубко. 

%img5big_popup%

Похожая ситуация произошла на избирательных участках № 800350, 800351 и 800353 (ул. Радужная, 53). Кандидат по 44 округу от Гражданской позиции Михаил Малиновский сообщает, что рядом с участком им удалось задержать женщину со списками граждан. Ее обвиняют в подкупе избирателей. Соответствующие фото у себя на страничке разместил вышеупомянутый кандидат в депутаты Киевсовета.

%img6big_popup%

В Мелитополе  избиратель пытался вынести бюллетень на избирательном участке № 230 740.

%vid3%

В Житомире ОПОРА на участке №181364 наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал факт вбрасывания бюллетеней.

%vid4%

Читай также: Как голосовали украинцы: кабинки из штор, низкая явка и пирожки на участках

“Девушка, лет 20, голосовала на этом участке, вышла из кабинки и сразу бросила бюллетени. До этого она в кабинке была более 10 минут и то подозрительное делала. Я начал это снимать. Она выходит, извне испуганная, я позвал милиционера, она первый раз бросила бюллетени, начинает милиционер идти к ней, она еще раз бросает какие-то бюллетени и начинает кричать: у меня родители работают в милиции, у меня ничего нет, я буду раздеваться. У нее в кармане еще были чистые листья, может она хотела чистые листья бросить, а бюллетени вынести. Затем прибежала ее мама, что-то кричали, девушка кричала, что у нее будут проблемы. Другие наблюдатели тоже составили акты. Сейчас милиция допрашивает девушку и свидетелей,“ - говорится в сообщении ОПОРЫ.

В Киеве на одном из избирательных участков при попытке вбрасывания заполненных бюллетней и выноса чистых задержали “карусельщика“, сообщает Борислав Береза на своей странице в Facebook.

Задержан “карусельщик“ при попытке вброса заполненных бюллетней и выноса чистых на 223 участке. Его попытались оправдать...

Posted by Borislav Bereza on 25 октября 2015 г.

В Козельском районе Черниговской области избирателям раздавали заполненные бюллетени. Об этом заявили в Комитете избирателей Украины. Как отмечается, отметка стояла напротив Аграрной партии, сообщает Комитет избирателей Украины.

%vid5% 

В Ленинском районе Днепропетровска сотрудники уголовного розыска задержали группу лиц, которые предлагали избирателям за вознаграждение в 150 гривен проголосовать за нужного кандидата.

%vid6%

Смотри также: Как голосуют политики: Порошенко и Кличко с женами, а Тимошенко - в белом

Напомним, сегодня, 25 октября, в Украине проводятся местные выборы. Выборы проходят по новому закону по всей стране помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Также выборы 2015 не могут состояться на части Донбасса в зоне АТО. В частности, на подконтрольной Украине части Луганской области не будет выборов в 31 местном совете, а на Донетчине – в 91.

Всего по всей стране не открылись 237 избирательных участков. Также стало известно, что в Киевской области на одном из избирательных участков умерла 63-летняя женщина.

За ходом голосования следите в нашей текстовой онлайн-трансляции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK