В Кировограде проходят два митинга по выбору нового названия города

Жители Кировограда колеблются между названиями Ингульск и Елисаветград.
В Кировограде проходят два митинга по выбору нового названия города
vk.com/typical_kirovohrad

На площади перед Кировоградским горсоветом проходят два митинга, касающихся переименования города, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на УНН.

%img1big%

Большинство собравшихся около 12.00 у здания горсовета отстаивают историческое название Елисаветград и утверждают, что не согласятся на иной вариант переименования.

Читай также: В Кировограде начали работу избирательные участки для голосования во втором туре выборов мэра

С их точки зрения, предложенное комитетом Верховной Рады по региональной политике название Ингульск является "очень провинциальным".

Около ста сторонников второго названия подчеркивают, что Елисаветградом город назывался во времена Российской   Империи и это название является "имперским", а Ингульск происходит от названия реки Ингул и это украинское имя для города.

%img3big%

"Организаторы акции уверяли, что она будет мирной, но уже сейчас наблюдается достаточно агрессивное противостояние двух митингов", – передает корреспондент издания с места событий.

Читай также: В Кировограде результаты выборов уже оспаривают в суде

Количество полицейских, охраняющих порядок на митинге, увеличивается. Если сначала акции их было 20, то дальше они начали "усиливать позиции", количество превысило 30 человек.

23 декабря большинство членов комитета Верховной Рады по региональной политике высказались за переименование города Кировоград в Ингульск. Это название, согласно опросам жителей города, заняло второе место.

%img4big%

Комитет парламента изучил результаты опроса общественного мнения, прошедшего в Кировограде 25 октября. 76,6% жителей высказались за возвращение городу исторического названия Елисаветград. 9,4% опрошенных высказались за переименование города в Ингульск.

Читай также: Выборы мэра Кировограда выиграл кандидат от БПП Райкович

Современный Кировоград, основанный в 1754 году, первоначально носил наименование Крепости св. Елисаветы – в честь матери библейского Иоанна Крестителя, однако с явной отсылкой к тогдашней российской императрице Елизавете Петровне, небесной покровительницей которой считалась эта святая. С 1784 года крепость, потерявшая свое военное стратегическое значение, приобретает статус города Елисаветграда. В 1924 году город был переименован в Зиновьевск  – в честь советского государственного деятеля Григория Зиновьева. А после ареста Зиновьева и резонансного убийства в Ленинграде члена политбюро большевистской партии Сергея Кирова в конце 1934 года город переименовали в Кирово. В 1939 году название было изменено на Кировоград.

%vid1%

В законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи. По данным Института национальной памяти, в Украине подлежат переименованию 22 города и 44 поселка.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK