Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Матиос о батальоне Торнадо: Это бандитская организация в погонах милиции

С декабря 2014 года до июня 2015 года, когда представители Торнадо были задержаны, они не раскрыли ни одного преступления, хотя и заявляли, что боролись с контрабандой.
Матиос обвиняет бойцов Торнадо
Матиос обвиняет бойцов Торнадо

Представители входившего в состав МВД батальона Торнадо, задержанные военной прокуратурой, не раскрыли за полтора года ни одного преступления, только терроризировали население Луганской области. Об этом заявил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью Громадському радіо, передает Гордон.

Читай также: Экс-бойцы Торнадо объявили голодовку - адвокат

Он напомнил, что девять представителей спецподразделения задержаны, их дела слушаются в суде, 15 – находятся в розыске.

“Это дело в отношении бандитской организации в погонах милиции, которая терроризировала население Луганской области. Ни гражданская прокуратура, ни органы милиции не могли остановить своих же бандитов. Остатки батальона Торнадо (опять решением Министерства внутренних дел!) переведены на территорию Луганской области, и начали снова делать то же, что делали. 170 тысяч человек не могут остановить своих 25 нелюдей в погонах? Это я должен делать?“ – заявил Матиос.

Читай также: Бойцы Торнадо штурмовали отделение суда в Киеве

Он подчеркнул, что за 20 лет правоохранительной деятельности в различных структурах, включая 10 лет работы следователем, он видел много погибших, но никогда не видел людей, “уничтоженных заживо“. По слова военного прокурора, когда освободили людей, которые провели в задержании у представителей Торнадо четыре месяца, оказалось, что это “тени, а не люди“, которые боятся всего, и у которых “полностью разрушены личности“.

Читай также: По делу бойцов Торнадо могут проходить закрытые заседания

По словам Матиоса, следствие показало, что с декабря 2014 года, до июня 2015 года, когда представители Торнадо были задержаны, они не обнаружили ни одного преступления, хотя и  заявляли, что боролись с контрабандой.

“Говорить и зафиксировать с требованиями Закона “О милиции“ – две большие разницы. Если ты уверен, то сочиняешь протокол. Нет? Вызываешь райотдел. А не “льотаеш“ с оружием по гражданскому Лисичанску и не наводишь ужас на людей. Ни одного преступления не обнаружено. Даже если они останавливали людей именем украинского закона, они их пытали и грабили“, – подчеркнул военный прокурор.

18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения Торнадо, 23 июня рота была выведена из Луганской области. Этому предшествовало задержание командира Торнадо и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.

9 сентября вблизи Киева был задержан также боец Торнадо Даниил Ляшук (прозвище Моджахед), которого главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал самым опасным и жестоким из всех подозреваемых бойцов расформированной роты.

Смотри также видео о расформировании батальона Торнадо:

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Фін  (аноним)  26.11.2016, 18:55
Оценка:  +12
Фін
АндрюхаКрым    23.05.2016, 12:07
Оценка:  +12
АндрюхаКрым
SWATFANAT    02.02.2016, 23:44
Оценка:  +2
SWATFANAT
На мудане были онижедети, а это взрослые неудачники, которые не нашли себя в жизни и стали солдатами фортуны.
ЛЮДАР    12.12.2017, 17:26
Оценка:  +3
ЛЮДАР
freedonbass    04.02.2016, 22:13
Оценка:  +1
freedonbass
А Аваков всё на месте..
Jamz    04.02.2016, 22:11
Оценка:  +3
Jamz
Эта бандота, эти так называемые добровольческие батальоны - сыны майдана, дети революции, хотели жить лучше? так пожинайте! пожинайте, господа! всем кто бросал коктейли в ВВ и Беркут воздается по полной... только вот жалко что развалили страну в которой живут все... за 200 грн/день продали страну..
Dixt9r    04.02.2016, 22:11
Оценка:  -2
Dixt9r
Чим ви, громадяни України і РФ, керуєтесь, беручи участь в загарбанні території України?
Що таке ваш «русскій мір»?
bimba09    04.02.2016, 22:11
Оценка:  +2
bimba09
Матьегос на добровольцев попер. А совсем недавно, нужны они были позарез. Видать память у него короткая.
Тышо-тышо___    04.02.2016, 22:10
Оценка:  +9
Тышо-тышо___
А бывают бандитские организации без милицейских погонов? Ах, да! Со значками нардепов...
Швачко_Alexxxxx    04.02.2016, 21:45
Оценка:  +7
Швачко_Alexxxxx
Пока не расстреляем кабмин ВР и АП (вместе с циничным барыгой) - ничего хорошего нас не ждёт. Про Крым и Донбасс можно вообще на это время забыть. В Турцию залетел самолет РФ - сбили. Залетел ещё один - всю авиацию подтянули к границе и привели в полную боевую готовность.
Швачко_Alexxxxx    04.02.2016, 21:45
Оценка:  +8
Швачко_Alexxxxx
А у нас за время перемирия тысячи погибших, а барыга опломбировал арту и слил топливо с самолётов. В наступление идти нельзя - трибунал. Со стрелкового огонь можно открывать с 15-ти !!!!!! метров. Наших кроют с миномётов и зениток - а им за ответный выстрел с калаша - 7лет тюрьмы. БАРЫГА - ТВАРЬ!
Швачко_Alexxxxx    04.02.2016, 21:45
Оценка:  +8
Швачко_Alexxxxx
При этом барыга вчера лично заявил, что на территории донбасса 8000 военнослужащих РФ. И что он как верховный главнокомандующий сделал? Вот за это надо давать трибунал!
Continent    04.02.2016, 22:08
Оценка:  +9
Continent
Первый враг - порох-второй - яцик, третий - матиос и т.д. валить их надо, тогда и война скорее закончится!
Jamz    04.02.2016, 22:12
Оценка:  -1
Jamz
четвертый враг - все кто стоял на майдане за деньги и все радикалы
Тышо-тышо___    04.02.2016, 22:10
Оценка:  +4
Тышо-тышо___
+100
SS-TOTENKOPF    03.02.2016, 21:53
Оценка:  +11
SS-TOTENKOPF
бандиты в законе судить и расстрелять
Яроcлав    03.02.2016, 21:53
Оценка:  +1
Яроcлав
сейчас бандиты действительно стали наряжатся под добровольческие батальёны и куралесить. Знаете для чего? Потому что добровольцы - единственные, кто не подчиняются генштабу, и не здают войскам РФ позиции, могут и город освободить, нарушив планы генштаба, и ДАП не оставили, и на Мариуполь не пустили,
Яроcлав    03.02.2016, 21:53
Оценка:  -1
Яроcлав
мешают "минским договорённостям" (договорённостям с путлером). Хотя Матиосу немешало бы по боротся еще с одним, только расейским добровольч батальёном. Он сейчас в раде находится и называется не "Торнадо" а "Оппозиционный блок".. Почему и ним не борится Матиос???? А?
Яроcлав    03.02.2016, 21:53
Оценка:  -6
Яроcлав
и прошу не удалять эти коментарии, и не баньте меня за них, потому что я прав, блин!!!!
Hercules    03.02.2016, 21:53
Оценка:  +8
Hercules
С какого перепугу ты это прав? ТСН обсмотрелся, что ли?