Итоги 11 февраля: Учения со стрельбой, блокировка фур на Закарпатье и гравитационные волны

Узнай о главных событиях прошедшего дня
Итоги 11 февраля: Учения со стрельбой, блокировка фур на Закарпатье и гравитационные волны

Сильный ветер и мокрый снег в Киеве

11 февраля для жителей столицы Украины день начался с сильного ветра, который не стихал всю неделю, дождя, а следом и мокрого снега. Вот каким выглядел город после неожиданной стихии.

Расследование стрельбы по BMW

В ходе расследования применения оружия сотрудниками полиции во время преследования BMW в ночь на 7 февраля прокуратура Киева открыла дело по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины. 

До этого расследование проводилось по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий). Назначено более 20 экспертиз.

Минобороны показало новые фото учений

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко поделился в Facebook фотографиями тактических учений с боевой стрельбой. В тренировках принимали участие бойцы отдельной горно-пехотной бригады ВСУ.

На 15 российских телеканалов меньше

В Украине запретили еще 15 российских телеканалов. Соответствующее решение 11 февраля принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. В список запрещенных каналов вошли Совершенно секретно, Кто есть кто, Шансон-ТВ, Парк развлечений, Мир сериала, Авто плюс, Кухня ТВ, КХЛ, Наука 2.0, Моя планета, Телекафе, Боец, Время: далекое и близкое, Настоящее Страшное Телевидение (НСТ) и Сарафан.

Митинг велосипедистов

11 февраля несколько десятков велоактивистов Киева устроили акцию протеста под стенами КГГА.

На своей странице в Фейсбук активисты группы “Киевский велотрек“ заявили, что считают строительство паркинга самовольным и ненужным.

Авария трамвая в Киеве

Утром 11 февраля на улице Кирилловской, что на Подоле, трамвай №12 сошел с рельсов и разбил внедорожник.

Участники АТО блокируют российские фуры на въезде в Закарпатье

Несколько десятков участников АТО и волонтеров начали бессрочную акцию по блокированию российских фур при въездах в Закарпатскую область.

Навальный подал в суд на Путина

Российский оппозиционер и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в суд на президента РФ Владимира Путина. Об этом он сообщил на своем официальном сайте.

“Сегодня отнесли в Тверской суд административное исковое заявление. Ответчик: президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. Этот ответчик нарушил федеральный закон “О противодействии коррупции“, причем нарушил его не как-то политически, и не в целом, а совершенно конкретно и лично. Потому я и прошу суд принудить его исправить нарушения“, – написал Навальный.

Жуткая авария во Франции

На западе Франции утром школьный автобус попал в ДТП, вследствие которого погибло шестеро детей. Автобус столкнулся с грузовиком. Школьный автобус курсировал между городами Иль-Олерон и Сюржер в департаменте Приморская Шаранта.

По информации телеканала BFMTV, травмы получили 11 человек, в том числе водитель автобуса.

Гравитационные волны Эйнштейна

Физикам впервые удалось экспериментально подтвердить существование гравитационных волн, предсказанных 100 лет назад Альбертом Эйнштейном. Заявление об этом было сделано в четверг, 11 февраля, в ходе пресс-конференции научной коллаборации LIGO в Вашингтоне. 

Гравитационные волны были зарегистрированы лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory). Источником волн ученые назвали слияние двух черных дыр в миллиарде световых лет от Земли.

Смотри также лучшие фото четверга, 11 февраля: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK