В Польше украинский национализм могут приравнять к нацизму

Польский Сейм обсуждает законопроект, который в случае принятия приравняет украинский национализм к нацизму.
В Польше украинский национализм могут приравнять к нацизму
EPA/UPG

Такие поправки предлагают внести в закон “О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях улиц, домов и объектов общественного пользования“. На сайте Сейма указано, что проект обсуждался в комитетах.

Читай также: В Польше неизвестные надругались над могилами воинов УПА

“Другим, кроме коммунистического,тоталитарным строем считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и германский милитаризм ... Лица, организации или события, которые символизируют коммунизм или иное тоталитарное устройство, не могут почитаться или пропагандироваться памятниками “, - написано в тексте законопроекта.

В предложениях к закону говорится, что необходимо запретить пропаганду коммунизма или других тоталитарных систем в виде памятников, насыпей, обелисков, колонн, скульптур, статуй, бюстов, мемориальных камней, плит и досок, надписей и знаков (за исключением объектов, расположенных в пределах кладбищ и и национальных памятников). Такие объекты нужно убрать в течение 12 месяцев со дня вступления в силу этого закона.

%img2big%

Глава ОУН Богдан Червак резко отреагировал на этот законопроект, который, по его словам, могут принять на этой неделе. Он написал на своей странице в Facebook, что поляки делают все, чтобы украинских националистов становилось больше не только в Украине, но и в Польше.

Читай также: В Польше националисты сорвали концерт группы из Украины

Напомним, что в Перемышле 10 декабря состоялся “Марш орлят перемышльских и львовских“, на котором кричали “Смерть украинцам“. Посол Украины в Польше потребовал от официальных властей расследовать этот инцидент и наказать виновных.

Польский посол увидел в этом руку Кремля.

Ранее Госдума России резко осудила принятие парламентами Украины и Польши Декларации памяти и солидарности по событиям Второй мировой - в частности, обвинила Украину и Польшу в подрыве нерушимости государственных границ.

Смотри также - Факельный марш в Харькове

%video602169%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK