Выборы во Франции: Ле Пен и Макрон проходят во второй тур

Во втором туре французы будут выбирать между Ле Пен и Макроном. Фийон, третий по популярности, уже призвал голосовать за Макрона
Выборы во Франции: Ле Пен и Макрон проходят во второй тур
EPA/UPG

По предварительным итогам, председатель партии Национальный фронт Марин Ле Пен лидирует в первом туре выборов президента Франции.

Читай также: Трамп: Атака на полицейских в Париже сыграла на руку Ле Пен

Об этом свидетельствуют первые официальные данные МВД, которое отвечает за организацию и подведение итогов голосования.

После подсчета 50% голосов Ле Пен набирает 24,1%. У основателя движения Вперед Эммануэля Макрона — 22,44%, у экс-премьера Франсуа Фийона — 19,57%.

Лидер движения Непокорившаяся Франция Жан-Люк Меланшон идет четвертым — 18,28%.

Читай также: Тензер: На выборах во Франции три кандидата опасны для Украины

Таким образом, Ле Пен и Макрон проходят во второй тур президентских выборов. Третий по популярности Фийон уже призвал свои сторонников во втором туре голосовать за Макрона.

Макрона также поддержали премьер-министр Франции Бернар Казнев, принадлежащий к правящей Социалистической партии, кандидат в президенты от Соцпартии Бенуа Амон, бывшие премьер-министры республики — глава МИД Жан-Марк Эро и соперник Амона на социалистических праймериз Манэуль Вальс.

Марин Ле Пен —лидер партии Национальный фронт, созданной в 1972 году. Этот пост она “унаследовала“ в 2011 году от своего отца, основателя партии Жан-Мари Ле Пена. Причем отца она выгнала за антисемитские и ксенофобские взгляды.

Эммануэль Макрон сделал карьеру инвестбанкира в банке Ротшильда. В 2014-2016 годах он был министром экономики и промышленности в правительстве социалистов, но затем разорвал отношения с левыми. На выборы президента пошел как независимый кандидат-центрист. Никогда раньше не занимал выборных должностей.

Смотри также, как голосовала Марин Ле Пен

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK