Южная Корея готовила покушение на лидера КНДР – СМИ

В планах была имитация ДТП и авария поезда, на котором ехал Ким Чен Ын
Южная Корея готовила покушение на лидера КНДР – СМИ
EPA/UPG

Предыдущая администрация Южной Кореи во главе с президентом Пак Кын Хе планировала устранение лидера КНДР Ким Чен Ына, в том числе путем имитации несчастного случая.

Читай также: В КНДР удивлены смертью освобожденного американского студента

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Asahi.

По данным издания, бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе после декабря 2015 подписала документ, санкционирующий “смену руководства“ в КНДР. Конкретная разработка соответствующих операций поручалась национальной разведке.

Рассматривались, в частности, варианты с имитацией дорожных инцидентов или аварии поезда, на котором ехал Ким Чен Ын. Делались также попытки поощрения госпереворота в Пхеньяне.

Как отмечает издание, усиление позиции Сеула было связано с активизацией военных программ КНДР, в первую очередь, с ее успехами в разработке ядерного оружия. Однако попытки устранения Ким Чен Ына не дали результата, а нынешнее руководство Южной Кореи, как считает газета, отказалось от таких планов.

В декабре прошлого года парламент Республики Корея проголосовал за импичмент бывшего президента страны Пак Кын Хе, которую обвинили в коррупции и других преступлениях. В мае в Южной Корее состоялись досрочные президентские выборы, победу на которых одержал Мун Чжэ Ин.

Напомним, ранее Ким Чен Ын приказал хранить ядерное оружие как “залог выживания“.

Смотри также жизнь в КНДР на гране войны с США



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK