Парламент Молдовы потребовал вывести войска РФ из Приднестровья

В принятой молдавскими депутатами декларации присутствие российских войск в Приднестровье названо "угрозой для суверенитета, целостности и независимости" Молдовы
Парламент Молдовы потребовал вывести войска РФ из Приднестровья
kp.ru

Читай также: Независимость и объединение с РФ Приднестровье не получит - Додон

Парламент Молдовы принял декларацию с требованием к государству-агрессору России вывести войска из Приднестровья, контролируемого пророссийскими сепаратистами. За документ проголосовал 61 депутат, сообщает NOI.md.

Согласно декларации, пребывание на территории Молдовы российских войск представляет собой “угрозу для суверенитета, целостности и независимости“ страны.

“Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из РФ является постоянной угрозой в адрес страны“, - говорится в документе.

Депутаты призвали международных посредников и наблюдателей инициировать “политические дискуссии о превращении действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом“.

“Мы призываем РФ завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья, обращаемся ко всем международным организациям с просьбой поддержать инициативу, направленную на подтверждение суверенитета и государственности Республики Молдова“, - говорится в декларации.

Читай также: Додон разругал правительство за отказ пустить Рогозина

Как сообщает Publika.md, заявление приурочено к 25-й годовщине подписания соглашения об урегулировании приднестровского конфликта.

Депутаты от Партии социалистов, которую до недавнего времени возглавлял президент Игорь Додон, покинули зал заседаний, назвав декларацию провокацией.

“Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ“, - написал Додон в Facebook, комментируя документ, принятый парламентским большинством.

Напомним, 17 июля президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова максимально содействовать восстановлению территориальной целостности Молдовы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK