Россия заявила о прорыве трехлетней осады Дейр-эз-Зора

Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него были полностью окружены террористами более трех лет.
Россия заявила о прорыве трехлетней осады Дейр-эз-Зора
EPA/UPG

Передовые отряды сирийской армии и союзные силы прорвали окружение ИГ на юго-западном направлении, соединившись с защитниками Дейр-эз-Зора в районе действия 137-й механизированной бригады.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Авиация и крылатые ракеты Калибр с фрегата Адмирал Эссен нанесли удар по опорным пунктам, скоплениям боевиков и военной техники на подступах к городу. Если верить РФ, уничтожены ряд крупных укрепленных районов с разветвленной сетью подземных ходов, огневыми позициями артиллерии, укрытиями и складами боеприпасов.

Читай также: Опрос: 30% россиян за продолжение военной операции РФ в Сирии

“Используя результаты удара российской авиации и крылатых ракет, отряды сирийских правительственных войск под командованием генерала Хасана Сухела стремительным наступлением прорвали оборону террористов ИГИЛ и деблокировали город Дейр-эз-Зор“, — заявили российские военные.

%vid1%

Террористы пытались остановить прорыв, массово используя смертников на бронеавтомобилях. Таких “джихад-мобилей“ было уничтожено более пятидесяти.

Читай также: От авиаударов коалиции в Ираке и Сирии погиб 61 гражданский - США

Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него были полностью окружены террористами более трех лет. Несмотря на регулярные атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон продолжал держать оборону, периодически контратакуя. Продовольствие и боеприпасы получали только по воздуху.

Напомним, 4 сентября стало известно, что в Сирии погибли еще двое российских военнослужащих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK