Кишинев пошлет военных в Украину вопреки Додону

Ранее президент Игорь Додон запретил молдавским военным участвовать в учениях в Украине.
Кишинев пошлет военных в Украину вопреки Додону
EPA/UPG

Правительство Молдовы разрешило своей армии принять участие в военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине с 7 по 23 сентября. Соответствующее постановление было утверждено на заседании правительства в среду, 6 сентября, сообщает Укринформ.

“Накануне была отменена поездка на учения в Украине. Ранее таким же образом были отменены еще пять поездок. Я считаю, что оснований для этого нет… Никому не нужна нетренированная армия. Я предлагаю включить в повестку дня решение правительства об участии наших военных в учениях “, - – отметил премьер-министр Павел Филипп.

Читай также: США построят военные объекты в Молдове: Додон возмущен

По его словам, если участие в учениях оплачивается на 80% партнерами и организаторами, то отказ уже обошелся Молдове в 5 млн леев (более $280 тысяч).

Обновление

Додон сообщил, что приостанавливает решение правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017 в Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Впервые с момента моего вступления в должность главы государства принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием согласно статье 88 часть i Конституции РМ, предусматривающей право приостанавливать „действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом“, — отметил Додон.

В правительстве настаивают, что военные поедут.

 

“Контингент Национальной армии будет принимать участие в международных военных учениях, как и было решено сегодня на заседании правительства. Все законные условия выполнены“, — заявила РИА Новости пресс-секретарь и советник молдавского премьера Стелла Нистор.
 

Напомним, 5 сентября президент Молдовы Игорь Додон запретил военным своей страны участвовать в международных учениях в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK