Переключиться на мобильную версию

Жить как венгры: Орбан озвучил языковую политику по Украине

При необходимости правительство Венгрии сможет обеспечить обучение на венгерском на Закарпатье через частные школы .
Орбан: Наша задача - добиться, чтобы венгры процветали на земле, где родились
Орбан: Наша задача - добиться, чтобы венгры процветали на земле, где родились
EPA/UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что “будущее пишут на венгерском языке“. Об этом он сказал 30 сентября в румынском Клуже, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Глава правительства добавил, что национальная миссия Венгрии - найти и сохранить все зарубежные венгерские общины,

“Наша задача - добиться, чтобы они процветали на земле, где родились; могли учиться на венгерском языке и могли жить как венгры“, - отметил Орбан.

Читай также: Депутат Арьев пригрозил проблемами для Венгрии в ПАСЕ

Соратники Орбана считают, что при необходимости правительство Венгрии сможет обеспечить обучение на венгерском на Закарпатье через частные школы и частные университеты. Об этом заявил в Будапеште Гергей Гуляш, руководитель проправительственной фракции ФИДЕС на презентации книги “Национальная политика: в тисках. Аспект - без границ“.

Он положительно оценил тот факт, что как правительство Венгрии, так и оппозиция выступают единым фронтом в вопросах национальной политики.

Читай также: Озвучены данные об обучении на языке нацменьшинств в Украине

Депутат Европарламента от ФИДЕС Дьердь Шепфлин, выступая на презентации, выразил обеспокоенность тем фактом, что поскольку Украина не является членом ЕС и вряд ли получит членство в ближайшее время, новый ЗУ Об образовании нельзя рассматривать как вопрос компетенции Европейского союза.

Напомним, что Венгрия пообещала “больно ударить по будущему Украины“ в ответ на подписание закона Об образовании президентом Петром Порошенко.

 

Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  0
Итаниум
Частный университет мысль интересная, но что б преподавать там на не государственном языке он должен быть вне минобразования в принципе. теперь внимание вопрос - а куда можно будет засунуть диплом такого универа?
exalibur    02.10.2017, 12:06
Оценка:  +5
exalibur
Вже точно не туди, куди, на превеликий жаль, вже засунуті десятки тисяч дипломів наших міжгалактичних академій, європейських університетів тощо.
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  0
Итаниум
Кто то засунул, кто то по специальности реально работает, но реално - что делать с дипломом который по сути является филькиной грамотой?
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  -3
Итаниум
Теперь что касается частных школ. Вот закончились у вас 6 уроков в 14:00, на завтра нужно поделать домашку (родители учеников меня поймут), Повторить задание по английскому, выучить стих, сходить на секцию по плаванью или поганять в футбол, ну и конечно выспаться. Теперь в этот график нужно втиснуть
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  -2
Итаниум
6 уроков на венгерском. Внимание, вопрос - пупок не развяжеться?
exalibur    02.10.2017, 12:06
Оценка:  0
exalibur
І не сумнівайтесь. Вони це зроблять. Це ж зроблять і росіяни. В результаті, російських шкіл стане значно більше, угорських шкіл стане більше... Саме до цього і мали привести ці недолугі законодавчі... новації. Нейрохірургічні операції зубилом і молотком не здійснюються.
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  -1
Итаниум
А казачек то засланый
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  0
Итаниум
Слушай ты зря украинский учил. Пока ты срешь в мозги доверчивым гражданам у тебя китайци дальний восток по тихому анексируют. Так что шел бы ты лучше китайский учить.
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  +1
Итаниум
А сколько каких школ будет - время покажет
ОгоньБобров    02.10.2017, 12:06
Оценка:  -5
ОгоньБобров
Итаниум - ваша нищяя россия у себя дома не в состоянии школы содержать. Куда им до нашей страны. К тому же русский на россии - умирающий язык.
Итаниум    02.10.2017, 12:06
Оценка:  -3
Итаниум
Бобров ты наверное сообщение хотел эскалибуру адресовать, я вобщето киевлянин и себя считаю патриотом Украины. Ты мои коменты внимательно почитай
exalibur    02.10.2017, 12:06
Оценка:  -1
exalibur
Итаниум, хай Бог береже Україку від таких патріотів, що можуть залюбити її до смерті.
SINIY26    02.10.2017, 18:49
Оценка:  0
SINIY26
ОПЕРАЦІЇ НЕ ЗДІЙСНЮЮТЬСЯ, А РОБЛЯТЬ, ТЛУМКУ!
Простоукраиночка    02.10.2017, 12:06
Оценка:  0
Простоукраиночка
А как они собираются жить и работать в Укпаине, если будут изучать все предметы на венгерском? Не лучше ли просто уехать на свою историческую родину? Сегодня они не хотят признавать украинский язык, а завтра они не будут признавать Украину как государство.
exalibur    02.10.2017, 12:06
Оценка:  +1
exalibur
Так живуть же.
преведмедвед  (аноним)  02.10.2017, 12:07
Оценка:  0
преведмедвед
эти венгерские школы еще при союзе были и никому не мешали
преведмедвед  (аноним)  02.10.2017, 12:07
Оценка:  0
преведмедвед
Закарпатье вошло в состав УССР в 1945г
Стрел_Ок    02.10.2017, 12:05
Оценка:  +14
Стрел_Ок
2 mzassaww

"ЗАКОН УКРАЇНИ Про освіту"

Стаття 7. Мова освіти

Особам, які належать до національних меншин України, гарантується право на навчання в комунальних закладах освіти для здобуття дошкільної та початкової освіти, поряд із державною мовою, мовою відповідної національної меншини.
Стрел_Ок    02.10.2017, 12:05
Оценка:  +19
Стрел_Ок
Це право реалізується шляхом створення відповідно до законодавства окремих класів (груп) з навчанням мовою відповідної національної меншини поряд із державною мовою і не поширюється на класи (групи) з навчанням українською мовою.

Конкретно: где и чем нарушена Конституция и права человека?
Стрел_Ок    02.10.2017, 12:05
Оценка:  +18
Стрел_Ок
Понятно. Пошли минуса. Когда предъявлен официальный документ, который опровергает то, что написало в методичке - нужно нещадно минусить.
За_дона_Пэдро!!!    02.10.2017, 12:05
Оценка:  -7
За_дона_Пэдро!!!
А чегой-то вы все тут на русском копья ломаете об языковой вопрос? Ну, со мной всё ясно - я сепаратист-маньяк. Но остальные то, остальные?!
Стрел_Ок    02.10.2017, 12:05
Оценка:  +9
Стрел_Ок
Ну так языковой вопрос обычно на русском и поднимают. Но вот тут Орбан для разнообразия решил поднять на венгерском.
Стрел_Ок    02.10.2017, 12:05
Оценка:  +14
Стрел_Ок
Налетели сепаратисты. Оно и понятно - для них языковой вопрос - излюбленная тема для спекуляций.
Next-Step    02.10.2017, 12:04
Оценка:  +18
Next-Step
Орбан, покажи, как вы заботитесь у себя о национальных меньшинах, покажи нам украинские школы. Что нет? Вы у себя искоренили возможность учиться на родном языке нац-меньшинам, а теперь продвигаете теорию захвата соседних территорий на языковой почве. Путин уже на этом прогорел, сгорите и вы!
За_дона_Пэдро!!!    02.10.2017, 12:04
Оценка:  -8
За_дона_Пэдро!!!
А Наитемнейший на этом разве погорел? Крым оттяпал полностью. Кусок Донбасса тоже.
Next-Step    02.10.2017, 12:05
Оценка:  +10
Next-Step
Пока он ничего не оттяпал, а стоит перед тем, что скоро у него оттяпают и не мало.

А что касается языкового вопроса, то он точно погорел, не сработал языковый вопрос в Украине и не сработал антисемитский вопрос, а сколько труда было приложено, сколько психологов задействовали и все напрасно.
Kirsten    02.10.2017, 12:04
Оценка:  +8
Kirsten
Путинский премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: "будущее пишут на венгерском языке".Придурок ...да как писали на английском, так и пишут...))))
Dimasski    02.10.2017, 12:04
Оценка:  +11
Dimasski
Хотят учиться на венгерском - пусть едут в Венгрию!! Как и все остальные нац. меньшины - не стоит из этого проблему делать!! Если я поеду учиться в Лондон, то на каком языке я буду там учиться?? На русском или родном украинском??
Dimasski    02.10.2017, 12:04
Оценка:  +10
Dimasski
И нехрен тут разглагольствовать... Живёте в Украине - учитесь на государственном языке.. А между собой можете хоть на языке жестов общаться.. И да - если человек желает изучать культуру и язык своих предков, то для этого есть масса возможностей - тот же интернет!!!
Dimasski    02.10.2017, 12:04
Оценка:  +9
Dimasski
А что в итоге имеем - интернет только для срача...
exalibur    02.10.2017, 12:06
Оценка:  0
exalibur
Судячи з мови ваших постів, аи училися саме українською... Що воно вам дпло? Великий и могучий?