Путин понял, что Донбасс не стоит потраченных усилий - экс-посол США

По мнению Уильяма Тейлоар, текущие расходы России на Добнасс превышают выгоды, которые она получает
Путин понял, что Донбасс не стоит потраченных усилий - экс-посол США
УНИАН

Экс-посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что Донбасс – это дорогое удовольствие для России, так как расходы явно превышают выгоды, поэтому посол выразил надежду, что россияне все же рассматривают варианты постепенного выхода с Донбасса. Об этом он заявил в интервью Новому Времени. 

Комментируя ситуацию, касающуюся решения конфликта на Донбассе, дипломат отметил, что “минский процес кажется поставленным на паузу“, а одним из способов его оживить - вернуться к вопросу о размещении миротворцев на оккупированных территориях.

Читай также: Никакой нормализации диалога с Россией нет - Тиллерсон

“Думаю, что российское правительство, и Путин в частности, считают, что Донбасс уже не стоит потраченных усилий. Преимущества, которые они получили, войдя на Донбасс, оказались гораздо ниже ожидаемых, а вот цена этого шага - довольно высока“, - считает Тейлор. По его мнению, Путин не ожидал, что США и Европа будут так долго сохранять санкции, поскольку войдя в Грузию в 2008 году, санкции против России были непродолжительны. “Донбасс - дорогое удовольствие для России и Крым - дорогое удовольствие для России, - отмечает дипломат.

“Поэтому я думаю и надеюсь, что россияне все же рассматривают варианты постепенного выхода с Донбасса“, - сообщил бывший посол. Если Путин хочет выйти с Донбасса сейчас, то время он выбрал очень правильное“.

Читай также: Посол Украины в НАТО обеспокоен активизацией контактов Альянса с РФ

Также Уильям Тейлор поделился, что в США рассказывае почему Украина - это важно. “События, происходящие в Украине, влияют на всю Европу, и на Россию, кстати, тоже. От Украины зависит судьба демократии в России. Поэтому Украине важно быть суверенной и принимать собственные независимые решения“, подытожил дипломат.

Напомним, что 13 декабря посол США в РФ назвал Крым Украиной. После этого появилась реакция российских политиков на его высказывание. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK