Переключиться на мобильную версию

Венгрия заявила об украинской "кампании лжи"

Глава МИД Венгрии призвал Киев отложить реализацию реформы образовании и согласовать с закарпатскими венграми все детали .
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал Украину приостановить выполнение закона Об образовании вместо того, чтобы проводить “международную кампанию лжи“, пока не будет достигнута договоренность с закарпатскими венграми. Об этом сообщается на сайте венгерского внешнеполитического ведомства.

“Украина, так стремящаяся к интеграции в Европу, в последнее время грубо нарушила нормы международного права по защите этнических меньшинств, строгое соблюдение которых требует Европейский союз“, - отметил глава МИД Венгрии.

Читай также: Обучение на родном языке: решать будут сами школы

По словам Сиярто, Украина “запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров“, чтобы скрыть полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии“.

Он указал, что представителей закарпатских венгров не пригласили на встречу с украинским правительством, где состоялись переговоры по закону Об образовании Украины в соответствии с требования комиссии.

Глава МИД Венгрии отверг информацию том, что представители венгерского меньшинства отказались приезжать на согласование новой редакции закона. Он утверждает, что у венгров были причины не ездить в Киев, так как их “пытались поставить перед фактом, что новая редакция закона, которая противоречит международным нормам, уже утверждена“.
 

Читай также: Климкин: Венгры путают русский язык с венгерским

Ранее собщалось, что Венгрия и дальше планирует использовать право вето страны в НАТО, как единственный инструмент давления на Украину.

Напомним, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон “Об образовании“, который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. 

Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
Masterok_777    18.02.2018, 01:55
Оценка:  -5
Masterok_777
даже не читал статью. но судя по заглавию хотел бы сказать венграм ,а не пошли бы вы на х.й господа хорошие!
слава    18.02.2018, 20:21
Оценка:  +5
слава
да читать это не твоё- как в том анекдоте- чукча- не читатель, чукча- писатель. И скакатель.
Z    17.02.2018, 16:58
Оценка:  0
Z
Евроугров хитросделаных вернуть в пределы Австро-Угорскуой империи! А всех угров закарпатских имеющих двойное гражданство (более 700 000) лишить украинского согласно действующему законодательству и депортировать за Дунай!Пусть там по угорски ургят про малоугрию!
ata-man    17.02.2018, 16:57
Оценка:  -1
ata-man
"Пришельцы" и их примеси с другими "язЫками", как изнутри, так извне, распинают Украину (украинцев-славян). Ничего не остается, как от безысходности просить чтобы упал немедля на Землю ОГРОМНЫЙ астероид (в диаметре больше 100км).
ata-man    17.02.2018, 16:57
Оценка:  +1
ata-man
Название "пришельцы" взято из 44-ой строки 14-ой главы книги Бытия "Острожской
Библии", что соответствует ст. 13 гл. 14 книги Бытие Библии на современном языке.
Kenworth    17.02.2018, 16:57
Оценка:  +2
Kenworth
А как там дела у венгров с нац меншинами? Уе....к
Kenworth    17.02.2018, 16:57
Оценка:  -1
Kenworth
Вообще как то не удивительно, что у нас проблемы с Полшей и Венгрией, а не с Испанией или Португалией..... К чему бы ето?
vysnovok  (аноним)  18.02.2018, 20:21
Оценка:  +3
vysnovok
К тому, что среди нас нет ни этнических
испанцев, ни этнических итальянцев.
hooting_owls    17.02.2018, 15:02
Оценка:  +5
hooting_owls
Все они не правы: и румыны, и венгры, и россияне, и белорусы, и поляки... Чем бы нам еще турков и словаков зацепить?))
Obf    17.02.2018, 15:02
Оценка:  -3
Obf
Интересно, сколько в денежном выражении он получил за этот конфликт?
Яроcлав    17.02.2018, 15:02
Оценка:  -2
Яроcлав
отдать Венграм часть Закарпатья, это кремлёвский план раздела Украины еще 14го года. А чтобы Венгры не орали - депортировать всех Венгров на родину, если родина по них скучает. Если бы всех оравших "ра-си-я!" депортировали вовремя на родину, небыло бы ни луганды, ни крымнаша.
Afon52    17.02.2018, 22:28
Оценка:  -4
Afon52
вірно кажеш, хто не бажає знати мову країни в якій живеш - сало жуєш, треба лишати громадянство
знання державної мови - найперша вимога набуття громадянства в інших країнах
слава    18.02.2018, 01:55
Оценка:  +4
слава
не рассказывай сказки. В тех же США многие люди живут, хорошо живут десятки лет, совершенно не зная английского .
слава    18.02.2018, 01:55
Оценка:  +4
слава
а кто будет депортировать ?Такие балаболки как ты ?Так для этого ж надо с дивана слезть, что делает вероятность этого процесса равным нулю. Да и не по-европейски это, за такие предложения тебя самого могут депортировать, например, в Гондурас,согласно уровню интеллекта
Oldchap    17.02.2018, 15:02
Оценка:  +1
Oldchap
Яскравий приклад подвійних стандартів: Угорщина не виконувати закон іншої країни (України). Сама ж, будучи членом ЄС, не виконує спільне рішення країн-членів ЄС стосовно емігрантів.
Oldchap    17.02.2018, 15:02
Оценка:  -1
Oldchap
"Угорщина вимагає не виконувати..."
Lenz    17.02.2018, 15:00
Оценка:  -7
Lenz
вонючие мадяры , вы скоро нарветесь на украинские крылатые ракеты , и на так называемые тюльпаны , вестники мира , и понимания !!!!