Переключиться на мобильную версию

РПЦ срочно созывает заседание Синода по Украине

На заседании будет рассматриваться вопрос о возможно предоставлении Константинопольским патриархатом автокефалии православной церкви в Украине.
Патриарх Кирилл созвал Священный Синод из-за украинского вопроса
Патриарх Кирилл созвал Священный Синод из-за украинского вопроса
Getty Images

Внеочередное заседание Священного синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится в Москве в пятницу, 14 сентября. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

Читай также: “Брат пойдет на брата“: УПЦ МП не признает новую украинскую церковь

Отмечается, что заседание пройдет в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Там будет рассматриваться вопрос о возможно предоставлении Константинопольским патриархатом автокефалии православной церкви в Украине.

Напомним, ранее Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали ''грубым нарушением''. 


В апреле президент Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. В УПЦ Киевского патриархата настроены на то, что Томос для Украины будет.

В свою очередь, в УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
anatolus    14.09.2018, 18:08
Оценка:  +4
anatolus
Похоже в пупке руського мира запор саморганизовался. Надо ждать очередного высера на вентилятор. Может пора из очка скрепку вынуть? Всем оттого большое облегчение будет.
alex8_4    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +15
alex8_4
обосрались...... орки... как же... такой кусок оттяпают... хреннн на всю вашу рожу орковскую , а не Украину!
LevchenkoBar    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +10
LevchenkoBar
гундяев отвали
YoZhef    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +11
YoZhef
Я попрошу освободить помещения Киевопечерской лавры!!!
*******    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +16
*******
Владыка Иов подчеркнул, что РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию украинской, как и любой иной церкви, ибо это является прерогативой Константинопольского патриархата, как первого среди православных центров в мире.

Также архиерей обратил внимание на то, что сама Российская церковь подтвержден
*******    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +17
*******
Также архиерей обратил внимание на то, что сама Российская церковь подтверждений своего статуса не имеет. "Интересно подчеркнуть, что никогда не было дано православной церкви в России томоса об автокефалии"
lvleon22    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +11
lvleon22
Кто бы сомневался! Послевоенные границы Украины на суше и на морях грабителей не устроили, а канонизация Украинской Православной Церкви - тем более!!!

Гундяев не бог,
а Путин - тем более.
Все свершается
Божией волею!
lvleon22    14.09.2018, 18:04
Оценка:  -2
lvleon22
Прообраз троичных
Небес на Земле
Был, есть, и будет.
Нет жизни во мгле!
Пусть как ни стараются
Все там смешать.
Но выйдет!
Не в силах земных все решать.

Троичность была, есть, и будет всегда.
Ее не возглавит кремлева звезда!
Она там над Спасскою вместо креста
Антихристом вздернута "выше небес".
lvleon22    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +2
lvleon22
А правит тем балом огромнейший бес
Который вселился во власти сердца.
И будет он мучить их так
До конца!
mrf49    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +4
mrf49
Зрада втрата, кудасиги продавать то
germanik    14.09.2018, 18:04
Оценка:  -19
germanik
Люди, поменьше злобы и ненависти, патриархаты разберутся рано или поздно, а нам всем тут жить и по мере возможности дружить друг с другом. Если хотим мира своей стране, конечно.
CasperW    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +7
CasperW
Злоба обычно исходит от сабжа статьи. Жаба давит, потеря бизнеса.
*******    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +13
*******
Какие патриархи?
Настоящих патриархов Сталин в 1942 расстрелял, все следующие патриархи носили погоны КГБ а теперь ФСБ
Кроме того Константинополь указал, что раскольники как раз РПЦ, их автокефалия - незаконна
Upssss    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +14
Upssss
Поздно обосрался гуньдяев на росии своей.
ata-man    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +7
ata-man
Одна из славянских поговорок гласит: "Ближе к церкви – дальше от Бога".