Ватикан озвучил позицию по автокефалии для Украины

Поддержка Святого Престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса являются важным шагом для усиления межрелигиозного диалога.
Ватикан озвучил позицию по автокефалии для Украины
mfa.gov.ua/ua/press-center

Святой Престол уважает решение украинского народа о создании Единой поместной церкви и считает это "актом глубокой исторической справедливости".

Об этом сообщает МИД Украины по итогам встречи главы ведомства Павла Климкина с секретарем по межгосударственным отношениям Святого Престола Полом Ричардом Галлахером. Встреча состоялась 25 сентября 2018 года в рамках 73-й сессии Генасамблеи ООН.

Читай также: Минкульт будет проводить оценку имущества церкви Московского патриархата

"Состоялся обмен мнениями относительно процесса предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Святой Престол уважает решение украинского народа о создании единой поместной церкви. Украинской стороной отмечено, что Томос, как первый шаг в новую церковь, станет актом глубокой исторической справедливости и предвестником мира, единства и гармонии, укрепления конституционного принципа свободы вероисповедания и защиты прав и свобод украинского народа. Этот процесс уже начался и возвращение к "status quo" невозможно", - говорится в сообщении.

Украинские дипломаты подчеркнули, что поддержка Святого Престола и четкая позиция относительно предоставления Томоса являются важным шагом для усиления межрелигиозного диалога.

Как сообщалось 20 сентября, в Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября.

Позже религиовед, завотделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович рассказала, кто будет решать судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK