Переключиться на мобильную версию

Отравление Скрипалей: Боширов оказался подполковником ГРУ - Bellingcat

У "Боширова" обнаружили звание Героя России за участие в "миротворческой миссии".
"Боширов" вероятнее всего участвовал в боевых действиях на Донбассе
"Боширов" вероятнее всего участвовал в боевых действиях на Донбассе
скриншот

Подозреваемым в деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери Руслан Боширов оказался подполковником ГРУ Анатолием Чепигой.

Читай также: “Побоялась яду“: Могерини отказалась от чая, предложенного дипломатом РФ

Об этом стало известно в результате совместного расследования The Insider и Bellingcat.

По данным расследования, Чепига закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ), после чего служил в 14 бригаде спецназа ГРУ. Он принимал участие в Чеченской войне и получил звание Героя России.

Звание было вручено, в частности, за участие в “миротворческой миссии“. 

Расследователи уверены, что под “миротворческой миссией“ подразумевается участие в боевых действиях на Донбассе, поскольку военная операция в Сирии тогда еще не началась. Также подразделение Чепиги было замечено рядом с границей Украины в конце 2014 года.

Читай также: В РФ создают бренд в честь “отравителей“ Скрипаля

The Insider и Bellingcat искали Боширова среди выпускников военных училищ, где сотрудников ГРУ готовят для операций за рубежом и интенсивно обучают иностранному языку. Одним из таких училищ является ДВОКУ.

На одном из фото выпускников журналисты нашли человека похожего на Боширова и начали проверять эту версию. В итоге, расследователи обнаружили в системе Российский паспорт выписку за 2014 год, подтверждающую их гипотезу.

Настоящее имя Руслана Боширова - Анатолий Чепига
Настоящее имя Руслана Боширова - Анатолий Чепига
theins.ru

Ранее, исследовательская группа Bellingcat и российское издание Insider опубликовали карту поездок подозреваемых в отравлении в Солсбери Александра Петрова и Боширова.

Также в СМИ сообщали, что Александр Петров и Руслан Боширов ранее были арестованы в Нидерландах. 

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
i-Kovalsky    27.09.2018, 20:39
Оценка:  +6
i-Kovalsky
денежные переводы своим агентам через Western Union из юр. адреса ГРУ, агенты с "непаливными" номерами паспортов под ряд, публичное интервью, которое лучше любого чистосердечного признания... Я представляю, как ухохатываются британские агенты.
weatнered    28.09.2018, 00:32
Оценка:  +1
weatнered
Гы гы гы я сам пересматривал о солбесском шпиле раз 5 ржал без перестану, оскар грушнику сценаристу!!)
weatнered    28.09.2018, 00:32
Оценка:  0
weatнered
Солбересском*
farfalle    27.09.2018, 20:39
Оценка:  -10
farfalle
Bellingkat? Конечно, верю
dиk    27.09.2018, 20:40
Оценка:  +5
dиk
прально- верь токо ввп.Это самый правдивый чел.вы все врете, этого не может быть, военторг,снегири, распятые мальчики и прочее.
dиk    27.09.2018, 20:40
Оценка:  +5
dиk
Из последнего- еврейские самолеты под прикрытием.......
henaros    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +15
henaros
Так впаривать собственно и нечего.. Всё уже доказано это всего лишь констатация факта.. Вата ЗЛО.
Зелибоба    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -11
Зелибоба
Та Вы чо? На фото в камуфляже вообще другой чувак!
Зелибоба    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -17
Зелибоба
Носы разные видно же)) У Чепиги задран вверх у боширова опущеные вниз... хватит впаривать людям дичь)))
weatнered    27.09.2018, 20:39
Оценка:  +8
weatнered
Ватный эксперт, купи лупу себе и посмотри получше, шнобаки одинаковые!)
Терен4М    27.09.2018, 20:41
Оценка:  +1
Терен4М
Калека. Скажи это пукину, пусть дурку выключит...
WTF2wlf    27.09.2018, 20:36
Оценка:  +9
WTF2wlf
Так он и на Донбассе украинских солдат убивал?
Ponadyser    27.09.2018, 20:36
Оценка:  -15
Ponadyser
На Донбассе 99% украинцев воюет. А на чьей стороне больше найманцив - це пытання...
Терен4М    27.09.2018, 20:41
Оценка:  +2
Терен4М
У тебя плёнку зажевало ... Перематай бабину...
WTF2wtf    28.09.2018, 00:32
Оценка:  0
WTF2wtf
Россия раздает награды своим головорезам за убийство украинцев на Донбассе.
Ну не сами же они туда поехали, "командировка" по приказу.
Ponadyser    27.09.2018, 20:36
Оценка:  -17
Ponadyser
Зачем нужно было травить Скрипалей? Почему их так тщательно прячут? Почему не допускают дипломатических работников к своим гражданам? До тех пор, пока бриты не ответят на эти вопросы - веры им нет.
Колишній-східняк    27.09.2018, 20:37
Оценка:  +11
Колишній-східняк
А зачем было травить Александра Литвиненко?
Ijans    27.09.2018, 20:37
Оценка:  +6
Ijans
Руцкий сортирний-мститель загрався в мочилово. Тепер його ставлять перед фактом - ти вбивця. А воно лиш вміє що блеяти і ятутнірічом. Розплата вже близька і окурок її відчуває.
Lapot7    27.09.2018, 20:39
Оценка:  +9
Lapot7
Спроси у своих? А зачем нужно было взрывать 5-этажки в 90-Х? Как это помогло оформить войну в Чечне? Просто такого уровня специалисты в вашем ГРУ. А причина походу генетические отклонения. Низя было мешать финов, с чукчами, и айзерами и заливать этот генетический коктейль водкой
Колишній-східняк    27.09.2018, 20:36
Оценка:  +7
Колишній-східняк
А в этой сладкой парочке он - он или она?
Синтомика    27.09.2018, 20:35
Оценка:  -13
Синтомика
"По данным расследования, Чепига закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное" Похож,но при чём тут Бошаров?Отпечатки пальцев надо у них обоих снять.
Глод    27.09.2018, 20:35
Оценка:  +2
Глод
Кто бы сомневался. Хотя, подполковник, а сколько ему лет?
dиk    27.09.2018, 20:40
Оценка:  +3
dиk
В рф в 35 лет хватает в этом звании.