ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Польше

Польша стала первым государством-членом Евросоюза, которая находится под мониторингом ПАСЕ.
ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Польше
Ellen Wuibaux/Council of Europe

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о возобновлении процедуры мониторинга Польши, которая осуществляется в отношении стран, системно нарушающих условия членства в Совете Европы. Об этом сообщает Европейская правда во вторник, 28 января.

Читай также: "Кощунство": В РФ возмутились словами Зеленского о роли СССР во ВМВ

Отмечается, что такое решение было принято в рамках резолюции, посвященной судебной реформе в Польше. За проголосовали 140 депутатов ПАСЕ, 37 – против. При этом большинство депутатов ПАСЕ от Украины не стали голосовать за наказание Польши.

“Резолюция наполнена крайне жесткой критикой в адрес инициатив польской власти. Изменения в системе правосудия, которые проводятся по инициативе правящей в Польше партии Право и Справедливость (ПиС), ПАСЕ признала “противоречащими европейским нормам и стандартам“, – говорится в сообщении.

Польские власти обвиняются в давлении на судей, в преследовании тех, кто склонен к критике, в попытке правительства подчинить судебную власть правительству, в невыполнении решений нелояльных судов и т.п.

Читай также: Польша повысила минимальные зарплаты: Как это скажется на украинцах

На основании этого ПАСЕ решила возобновить мониторинговую процедуру в отношении Польши. Таким образом, Польша стала первым государством-членом ЕС, которая находится под мониторингом ПАСЕ. Поправку о введении этой санкции в отношении Польши утвердили с огромным преимуществом. 140 депутатов проголосовали за, 37 – против.

Сейчас под мониторингом находятся 10 государств: Азербайджан, Албания, Босния и Герцеговина, Армения, Грузия, Молдова, Российская Федерация, Сербия, Турция (вернулась под мониторинг год назад) и Украина.

Напомним, год назад суд ЕС обязал Польшу остановить судебную реформу. Соответствующее решение суд ЕС принял после обращения Еврокомиссии.

Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск заявил о риске выхода Польши из Евросоюза в связи с судебной реформой.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK