Переключиться на мобильную версию

МН17: обвинения предъявят по двум пунктам

В Нидерландах стартовал судебный процесс над четырьма фигурантами дело о сбитии самолета над Донбассом в 2014 году.
Судебный процесс проходит без участия фигурантов дела
Судебный процесс проходит без участия фигурантов дела

Прокуратура Нидерландов предъявит обвинения подозреваемым по делу MH17 по двум пунктам. Об этом говорится в сообщении ведомства в понедельник, 9 марта.

Читай также: Зеленский озвучил надежды на суд по делу MH17

"Обвинения будут предъявлены четырем подозреваемым по следующим пунктам: ликвидации рейса MH17, которая привела к гибели всех находившихся на борту людей, наказуемой в соответствии с 168-й статьей голландского уголовного кодекса, и убийстве 298 человек, находившихся на борту рейса MH17, наказуемом в соответствии с 289-й статьей голландского уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Полный текст обвинительного заключения будет опубликован после того, как прокуроры зачитают его в зале суда.

В ходе первого заседания суда по данному делу председательствующий судья Хендрик Стейнхаюс сообщил, что ни один из обвиняемых не явился в суд.

Как известно, фигурантам дела являются россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Читай также: Дело МН17: США доверяют правосудию Нидерландов

"На первой сессии предполагается определить текущее состояние дела. Мы увидим представителей защиты, также мы оценим, насколько дело к тому, чтоб его рассматривать по сути”, - сказал Стейнхаюс.

По его словам, юридические советники и прокуратура также должны представить свою позицию в суде. “В этом случае председательствующий судья решил назначить специальное заседание, посвященное этому вопросу именно в продолжение этой сессии”, - добавил он.

Также Стейнхаюс сообщил, что в суд поступили 84 заявления с требованиями о финансовой компенсации.

Во время слушаний планируют выступить 49 родственников погибших.

Как известно, в катастрофе Boeing-777 рейса MH17 над Донбассом погибло 298 человек, 196 из которых были гражданами Нидерландов. Также при крушении погибли граждане Бельгии, Малайзии и Австралии.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
zveroboy111    10.03.2020, 01:18
Оценка:  +1
zveroboy111
гіркін косить під охвіцера, а не знає, що при таких обвинуваченнях ті застрелюються, бо гідність не дозволяє далі жити. Але ж, звідки гідність у щура?
zveroboy111    09.03.2020, 23:23
Оценка:  +3
zveroboy111
Піздєц путьонку.
ЗаелоПластинку    09.03.2020, 19:18
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Методы Киселева рассчитаны на полных идиотов, которые даже не пробуют критически мыслить. Методы Шария рассчитаны на тех, кто уверен, что умеет критически мыслить. Не нужно верить мне, попробуйте опровергнуть опровержения.
ЗаелоПластинку    09.03.2020, 19:18
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Методы Киселева рассчитаны на полных идиотов, которые даже не пробуют критически мыслить. Методы Шария рассчитаны на тех, кто уверен, что умеет критически мыслить. Не нужно верить мне, попробуйте опровергнуть опровержения.
navigator2    09.03.2020, 18:44
Оценка:  +25
navigator2
а гіркин може до суду просто не дожити, ліфт, чай, балалайка....
Яроcлав    09.03.2020, 17:53
Оценка:  +24
Яроcлав
Вот посмотрите - расследование длялось 6 лет. Еще 6 лет будет длиться суд. А потом РФ скажет "а мы срали на ваши решения ваших судов" и дальше будет продолжать убивать.
А вот если рашке нефть по 20 сделать, и свифт отключить, то ждать 6 !!!месяцев!!! всего прийдётся!!!
navigator2    09.03.2020, 18:41
Оценка:  +27
navigator2
хотіли б рашку зачмиріть вже б давно це зробили "прикормлених" там багатенько
Яроcлав    09.03.2020, 17:49
Оценка:  +25
Яроcлав
Я предлагаю альтернативный вариант - вместо того, чтобы судить, а потом слушать как Рашка ложила болт на это решение суда, потому что конституция РФ отрицает вину РФ,
- Отключить рашке свифт, без всякого суда!! И нефть по 20 (и так уже по 35), и не слать туда гуманитарку, и пусть катсапы сдохнут!
nelci    09.03.2020, 15:03
Оценка:  -32
nelci
Политические процессы всегда привлекают своей предсказуемостью, тут главное не найти истину, а наказать.
TRIGER25    09.03.2020, 17:43
Оценка:  +26
TRIGER25
в данном случае есть и виновные и наказание ... Дело ведь не в наказании Гиркина или еще кого либо из исполнителей а то что на страну несмываемый позор на десятилетия...
Яроcлав    09.03.2020, 17:46
Оценка:  +26
Яроcлав
истину нашли еще 5 лет тому назад!!! Вопрос остался только в том, как теперь по аккуратнее привести Путлера к виселице...
Vixerunt    09.03.2020, 13:56
Оценка:  +32
Vixerunt
рф не выполняет решения межд. судов. Вот если б они им закрыли возд. пространство и Аэрофлот остался сугубо внутр. авиалиниям, а ватники сели пеньками безвылазно в болотной тогда может что-то в их путенском мозгу и поменялось. А так клали они на ваш суд и эту говорильню.
iviss    09.03.2020, 17:10
Оценка:  +5
iviss
Еще можно доя России закрыть swift, будет тоже действенно. Политикам которые выступают с поддержкой действий Кремля и анексии закрыть вьезд и заморозить активы.
Колишній-східняк    09.03.2020, 13:42
Оценка:  +27
Колишній-східняк
Цікаво, що той же обвинувачуваний Гіркін заспіває на суді, якщо рашка під тиском подальших санкцій його таки видасть?
TRIGER25    09.03.2020, 17:45
Оценка:  +24
TRIGER25
ничего не будет ... Приказы отдавались не письменно а устно - Гиркин скажет что ему был звонок по мобиле - поедь туда - забери кое что - привези на Донбасс - а в Кремле скажут - впервые слышим покажите докУмент - дальше что ?
zveroboy111    09.03.2020, 23:22
Оценка:  +1
zveroboy111
Всі перемовини реєструються та зберігаються в закодованому вигляді незалежно від бажання/небажання на те мобільного оператора.
ЗаелоПластинку    09.03.2020, 23:32
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
так в рашки и на это найдеться отмазка: моим мобильным воспользовались.... бла-бла-бла.
как с Т72-Б3 - есть только в рашке и в украинских шахтах. Пока рашке прямо не укажут перестать дурачка корчить, до тех пор она и будет это делать (то карлос, то бук то не бук, то сушка)