Трамп мог полагать, что Финляндия входит в состав РФ

Американский лидер спрашивал у своего окружения, является ли Финляндия частью России, говорится в книге Джона Болтона. При этом неизвестно, мог ли вопрос быть шуткой.
Трамп мог полагать, что Финляндия входит в состав РФ
EPA/UPG
Президент США Дональд Трамп выяснял у сотрудников Белого дома, является ли Финляндия частью России. Об этом говорится в книге бывшего советника американского лидера по национальной безопасности Джона Болтона, фрагменты из которой опубликовала The New York Times 17 июня.

Читай также: Трамп пообещал вакцину и лекарства от COVID до конца года

Отметим, книга под названием Комната, где это произошло: мемуары Белого дома (The Room Where It Happened: A White House Memoir), еще не опубликована. Она должна была увидеть свет в марте, однако публикацию отложили сначала до мая, а потом до 23 июня.

“К примеру, Болтон пишет, что господин Трамп, судя по всему, не знал, что у Великобритании есть ядерное оружие. Кроме того, он спрашивал, является ли Финляндия частью России“, – говорится в материале газеты, посвященном труду Болтона.
 
Издание не сообщает, был ли вопрос шуткой, или Трамп действительно не знал, что Финляндия, некогда входившая в состав Российской империи, обрела независимость в 1917 году. 

Читай также: Трамп сдает назад. Реформа полиции в США

Напомним, 16 июня Министерство юстиции США подало в суд на Болтона в связи с готовящейся публикацией его мемуаров. Власти США вменяют бывшему советнику нарушение обязательств о неразглашении секретной информации. Критики полагают, что Белый дом старается не допустить выход мемуаров в преддверии президентских выборов. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK