СМИ: ЦРУ устроило в Пакистане вакцинацию, чтобы найти бин Ладена

СМИ: ЦРУ устроило в Пакистане вакцинацию, чтобы найти бин Ладена
АР

Как сообщают пакистанскиеСМИ со ссылкой на Guardian и New York Times, американские спецслужбы выделиличерез подставные источники средства на проведение всеобщей вакцинации в городеАбботабад на севере страны, где, как тогда уже определили агенты ЦРУ, можетскрываться террорист номер один.

Как известно, дом, гдескрывался лидер террористов, был определен, когда к нему привел личный связникбин Ладена по имени Абу Ахмад аль-Кувайти. Однако для проведения операцииВашингтону нужна была уверенность, что лидер Аль-Каиды находится именно там.

Тогда, как предполагается,и было решено организовать в марте текущего года кампанию по массовомупрививанию полиомиелита и гепатита Б (HBV) с помощью доверенных людей вПакистане.

По данным СМИ, прививкистали возможностью попасть в закрытый для посторонних дом на окраине Абботабадаи получить образцы крови живущих там людей, чтобы выделить из них уже образцыДНК. Их планировалось сравнить с ДНК сестры бин Ладена, умершей в Бостоне в2010 году. При этом достаточно было получить образцы даже не самого террориста,а его детей.

Как отмечают СМИ, покаостается неизвестным, была ли успешной эта операция, и удалось ли тогдаполучить подтверждение того, что именно в этом доме скрывается семья самогоразыскиваемого человека планеты, а значит, вероятно, и он сам.

Однако, по информациипакистанской прессы, врач, который организовал массовую прививку, Шакил Афридиуже арестован пакистанскими спецслужбами. Официальных комментариев пакистанскойили американской стороны по поводу этих сообщений пока не последовало.

Напомним,в ночь на 2 мая президент США Барак Обамаобъявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленномдоме близ города Аботтабад на севере Пакистана.

Телоубитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белогодома принял решение не предоставлять мировой общественностифото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцироватьнасилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK