В парламенте Турции прокомментировали возможное возвращение казни

Вопрос о возобновлении смертной казни пока не стоит в повестке дня парламента Турции
В парламенте Турции прокомментировали возможное возвращение казни

В парламенте Турции заявили, что в ближайшее время не планируют возвращаться к вопросу возобновления смертной казни. Об этом сообщает EUobserver.

Читай также: Меркель - о репрессиях в Турции: Есть повод для беспокойства

“Этот вопрос не стоит в нашей повестке дня, его также нет и в повестке дня парламента“, - сказала депутат от правящей партии справедливости и развития Сена Нур Челик.

Она добавила, что после попытки военного переворота в стране среди общественности есть сторонники возвращения смертной казни.

Для возобновления смертной казни необходимо провести изменения Конституции, за которые бы проголосовали 2/3 депутатов. “Это требует очень широкого консенсуса политических партий“, - сказала Челик.

Смотри также: Настоящий полицейский: видео из Турции покоряет соцсети

В Турции отменили смертную казнь более 10 лет назад.

2 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что больше половины граждан Турции считают целесообразным введение в стране смертной казни в качестве высшей меры наказания.

В ночь на 16 июля группа турецких военнослужащих предприняла попытку государственного переворота. Мятежники вывели на улицы тяжелую технику и атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и бунт был подавлен.

В ходе путча погибли 246 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

Смотри также - Задержание нескольких солдат, устроивших военный переворот:

%video578834%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK