Депутаты парламента Казахстана попросили Назарбаева прекратить их полномочия

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой распустить Мажилис.
Депутаты парламента Казахстана попросили Назарбаева прекратить их полномочия

"Выборы в Мажилисдолжны были пройти в августе 2012 года, но сейчас в обществе много разговоров овозможной смене парламента. Закон дает нам право обратиться к президенту с этимзапросом", - сказал в парламенте депутат Нуртай Сабильянов.

"Казахстан в 2011году отмечает 20-летие независимости. В следующем году Казахстан вступает вновый этап своего развития, и будет символично и важно начать его с новымпарламентом и правительством", - сказал депутат.

Кроме того, он напомнил,что следующий парламент по закону должен быть сформирован не менее чем из двухполитических партий. "Важно этот механизм реализовать", - считаетпарламентарий.

Он также добавил, что вследующем году ожидается новая волна экономического кризиса, которая"может затронуть экономику Казахстана". "Важно до этого периодапройти через выборы", - сказал он.

Депутат напомнил, что вследующем году должны быть выборы в местные законодательные собрания.  "Целесообразно совместить их и провестиодновременно, чтобы сократить затраты бюджета на проведение выборов",-сказал он.

Сабильянов сообщил, чтогруппа парламентариев обратилась к главе государства с инициативой принять указо роспуске нижней палаты и назначении внеочередных выборов. Депутаты такжеобратились ко всем парламентариям с просьбой поддержать это предложение. Пословам депутата, соответствующее обращение было передано президенту в четверг,10 ноября, утром.

В соответствии с законом опарламенте, президент Казахстана после консультации с депутатами ипремьер-министром может распустить нижнюю палату парламента. По конституции, досрочные выборы в парламент должны бытьназначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижнейпалаты.

Напомним, в январе 70-летний Нурсултан Назарбаев объявил о намерении провести досрочные президентские выборы после того, как Конституционный совет признал не соответствующим конституции принятый парламентом закон, который предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего президента до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Досрочные президентские выборы в Казахстане прошли 3 апреля. По официальным данным, за Назарбаева проголосовали 95,5% избирателей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK