Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны

Иран обвинил Европу, отказавшуюся накануне от импорта иранской нефти, в развязывании "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.
Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны
Reuters

"Санкции Евросоюза против иранской нефти - этопсихологическая война. Наложение экономических санкций нелогично инесправедливо, но это не помешает нашей стране воспользоваться своимиправами", - заявил представитель Министерства иностранных дел РаминМехманпараст.

Кроме того заместитель председателя парламентскогокомитета по иностранным делам и национальной безопасности Ирана МохаммадКоссари заявил, что "если в поставках иранской нефти произойдут перебои,Ормузский пролив будет наверняка закрыт".

"Если Америка станет искать приключений послезакрытия Ормузского пролива, Иран в кратчайшие сроки сделает этот мирнебезопасным для американцев", - добавил он, имея в виду обещание США недопустить перекрытия пролива.

Как сообщалось, правительства Евросоюза в понедельник,23 января, запретили заключение контрактов на импорт и перевозку иранской нефтии нефтепродуктов, а также торговлю золотом и другими драгметаллами сцентробанком и другими госучреждениями Ирана.

Евросоюз позволил своим участникам покупать иранскуюнефть по существующим контрактам до 1 июля, однако один из высокопоставленныхиранских чиновников предложил прекратить снабжать Европу немедленно, чтобы устран ЕС не было времени на поиск альтернативных поставщиков.

"Лучше всегопрекратить экспорт до того, как истекут эти шесть месяцев, и до начала действияэмбарго", - заявил участник влиятельной в Иране Ассамблеи экспертов,бывший министр разведки Али Фаллахиан.

Министерство нефтяной промышленности Ирана, в своюочередь, заявило, что предусмотрело эмбарго и "подготовило меры противвозможных проблем".

Как отмечает Reuters, от санкций ЕС выиграют страны Азии: Китай -крупнейший потребитель иранской нефти - сопротивляется давлению США, чтобызаставить его сократить импорт из Ирана, а Индия заявила, что планирует вполной мере воспользоваться ожидаемым снижением цен на иранскую нефть врезультате санкций.

Напомним, МИД РФ выразило после введения новых санкций"сожаление и тревогу". "Очевидно, что в данном случае имеютместо откровенный нажим и диктат, стремление "наказать" Иран занесговорчивое поведение. Это глубоко ошибочная линия, о чем мы не раз говорилиевропейским партнерам. Под давлением такого рода Иран не пойдет ни на какиеуступки, ни на какие корректировки своей политики", - заявили в российскомвнешнеполитическом ведомстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK