Глава ООН по правам человека сообщила о казнях в Афганистане

Талибы казнят людей без суда.
 |  Автор: Максим Григорьев
Глава ООН по правам человека сообщила о казнях в Афганистане
Талибы совершают массовые казни в Афганистане / EPA/UPG

В ООН заявила во вторник, что получили достоверные сообщения о серьезных преступлениях, совершенных талибами в Афганистане, в том числе о "массовых казнях" гражданских лиц и афганских военных, которые сдались.

Мишель Бачелет, глава ООН по правам человека, не сообщила подробностей, но призвала Женевский форум создать механизм для пристального наблюдения за действиями Талибана.

Читайте также: Брат президента Афганистана присягнул "Талибану"

Отношение талибов к женщинам и девочкам станет "основной красной чертой", заявила она на экстренном заседании совета, проводимом по просьбе Пакистана и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

По ее словам, различные этнические и религиозные меньшинства Афганистана также находятся под угрозой насилия и репрессий, ссылаясь на сообщения об убийствах и целенаправленных нападениях в последние месяцы.

Независимые эксперты ООН по правам человека в совместном заявлении заявили, что многие люди скрываются, поскольку "Талибан продолжает обыскивать дома от двери к двери" и что сообщается об изъятиях собственности и репрессиях.

Но посол Китая в ООН в Женеве Чэнь Сюй заявил, что армия США и вооруженные силы других партнеров по коалиции, включая Великобританию и Австралию, должны нести ответственность за предполагаемые нарушения прав, совершенные их войсками в Афганистане.

Совет рассмотрит представленный Пакистаном проект резолюции, в котором выражается обеспокоенность сообщениями о нарушениях. Но он не будет создавать международную миссию по установлению фактов для их расследования. Вместо этого он призывает Бачелет доложить форуму на его мартовской сессии 2022 года и призывает все стороны уважать законы о правах человека, включая "полное и значимое участие женщин" и меньшинств.

Напомним, ранее сообщалось, что Талибан намерен изменить конституцию Афганистана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK