Слишком много внимания Украине: Глава ВОЗ обвинил мир в расизме

Пока весь мир сосредоточился на Украине, военные и гуманитарные кризисы продолжаются в Эфиопии, Сирии, Афганистане и Йемене
 |  Автор: Юрий Кобзар
Слишком много внимания Украине: Глава ВОЗ обвинил мир в расизме
Тедрос Гебрейисус - глава ВОЗ / EPA

Мировое сообщество уделяет слишком мало внимания чрезвычайным ситуациям, в которых страдают чернокожие люди, если сравнивать с тем вниманием, которое сейчас получает война в Украине. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейисус, сообщает ВВС.

Читайте также: Война в Украине вызвала нехватку продовольствия для 275 миллионов человек

"Мне нужно быть прямолинейным и честным, что мир не относится к человеческой расе одинаково. Некоторые равнее, чем другие. И когда я говорю это, мне больно. Потому что я это вижу. Очень трудно принять, но это происходит," – заявил он.

В этом контексте Гебрейисус упомянул российское вторжение в Украину. По его словам, на другие гуманитарные кризисы было выделено лишь малую часть той помощи, которая была предоставлена Украине.

Читайте также: Из-за агрессии РФ рост мировой торговли упадет вдвое - ВТО

Глава ВОЗ признал, что помогать Украине "очень важно", потому что эта война "влияет на весь мир". В то же время он указал на продолжающиеся кризисы в Эфиопии, Йемене, Афганистане и Сирии, которые не вызывают у мирового сообщества такую же озабоченность, как война в Украине.

"Я не знаю, действительно ли мир уделяет равное внимание жизни черных и белых", — заявил Гебрейисус на пресс-конференции.


Напомним, в ЮАР жертвами наводнения стали более 300 человек. В некоторых частях провинции Квазулу-Натал за последние 48 часов выпало более 450 мм осадков – это почти половина годовой нормы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK