Адвокаты Ходорковского подали жалобу на приговор в Верховный суд РФ

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева подали в Верховный суд РФ совместную надзорную жалобу на приговор по их второму делу.
Адвокаты Ходорковского подали жалобу на приговор в Верховный суд РФ
АР

Жалоба подана впятницу, 24 февраля, в судебную коллегию по уголовным делам ВС. Ранее председательМосгорсуда Ольга Егорова отклонила поданные Ходорковским и Лебедевым надзорныежалобы на приговор по второму уголовному делу.

"По законуВерховный суд, получив нашу жалобу, должен в течение месяца принять дварешения. Первое - возбуждать ли надзорное производство или сразу, как этосделал Мосгорсуд, отправить нас с порога, написав нам, что мы обратились снеобоснованной жалобой, и все было сделано правильно и законно", - сказаладвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

По его словам, еслинадзорное производство будет возбуждено, то суд также должен решить, комужалоба будет направлена для рассмотрения.

"В подобныхслучаях Верховный суд в подавляющем большинстве случаев направляет жалобу нарассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались. В нашем случае, если этобудет так, это будет президиум Мосгорсуда", - отметил адвокат.

Он добавил, чтозащитники в своем обращении попросили в случае возбуждения надзорногопроизводства не возвращать жалобу на новое рассмотрение в Мосгорсуд, а передатьее непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.

"Как юрист, ямогу сказать, что если суд будет руководствоваться законом, то возможно толькоодно решение по этому делу - снять все обвинения, освободить Ходорковского, арешения предыдущих судов признать незаконными и необоснованными. Другогозаконного решения я себе не представляю", - заявил Клювгант.

Напомним, в январе сообщалось, что Ходорковский и Лебедев по-прежнему не признают своей вины, и по этой причине они не будут писать президенту РФ прошения о помиловании.

***
В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Многие правозащитники считают приговор несправедливым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK