Протесты в Казахстане: президент Токаев выступил с заявлением

2 января в Казахстане начались массовые протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ.
 |  Автор: Виталий Кулак
Протесты в Казахстане: президент Токаев выступил с заявлением
Касым-Жомарт Токаев / EPA / UPG

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу на фоне массовых протестов, которые начались 2 января 2022 года из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Он заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности и будет "действовать максимально жестко".

"Как президент я обязан защищать безопасность и спокойствие наших граждан, беспокоиться о целостности Казахстана. Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока не достаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово", - заявил Токаев.


 
Токаев подчеркнул, что будет оставаться в столице и предпримет все возможное, чтобы прекратить нападение "бандитствующих элементов" и "заговорщиков".

"Это моя конституционная обязанность быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту чёрную полосу в истории Казахстана. Выйдем из неё сильными", - заявил Токаев.

2 января в Казахстане начались массовые протесты / EPA / UPG
2 января в Казахстане начались массовые протесты / EPA / UPG

Напомним, 2 января в Казахстане начались массовые протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

Читайте также: В Казахстане протестующие избивают и обстреливают силовиков, - соцсети

Ранее стало известно, что протестующие взяли штурмом администрации Алматы и Актобе. На площади Республики в Алматы происходят "боевые действия".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK