В кортеж Меркель в Кишиневе бросили коктейль Молотова

В среду, 22 августа, вечером 24-летний мужчина атаковал кортеж канцлера ФРГ Ангелы Меркель во время ее визита в Кишинев.
В кортеж Меркель в Кишиневе бросили коктейль Молотова
Reuters

Как сообщили в МВД Молдовы сегодня, 23 августа, инцидент произошел около 21:00 по местному времени, когда кортеж канцлера следовал из Криковских винных подвалов в Международный аэропорт Кишинева.

Злоумышленник бросил в бронированный сверхзащищенный автомобиль Audi-A8 бутылку с зажигательной смесью, но промахнулся.

При этом  коктейль Молотова попала в автомобиль премьер-министра Молдовы Владимира Филата. Автомобиль канцлера Германии не пострадал, а вот что случилось с машиной председателя правительства Молдовы, не сообщается.

В тот же момент правоохранительные органы задержали нападавшего. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Мотивы его поступка выясняются.

В МВД Молдавии подчеркнули, что вчерашний инцидент стал единственным, омрачившим визит немецкого канцлера в Кишинев. Накануне охрану общественного порядка в столице Молдовы обеспечивали 2 тысячи сотрудников полиции.

Как отмечает РБК, в преддверие визита Меркель в Молдове были приняты повышенные меры безопасности: сотрудники спецслужб тщательно проверили маршрут, по которому следовал кортеж, снайперы следили за автомобилем канцлера с крыш домов.

Напомним, в рамках визита Меркель встретилась с руководством Республики Молдова, лидерами парламентских политических партий. Канцлер заявила, что демократические реформы способствуют сближению Кишинева и ЕС, а также отметила важность поэтапного урегулирования Приднестровского конфликта. Также сообщалось, что Ангеле Меркель подарили 460 бутылок коллекционных молдавских вин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK