Президент Грузии не планирует помилование Саакашвили

При этом Зурабишвили отмечает важность предоставления медицинской помощи, так как экс-президент болен.
Президент Грузии не планирует помилование Саакашвили
Для Саакашвили не планируют помилование. / t.me/UAsfera

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не планирует помилование бывшего лидера страны Михеила Сааакашвили, чтобы не поляризовать общество. Об этом политик заявила в интервью Foreign Policy.

Читайте также: Саакашвили в крайне тяжелом состоянии, ему грозит смерть – Денисова

Зурабишвили отметила, что помиловала близких Саакашвили, оппозиционера Гиги Угулаву и бизнесмена Георгия Руруа. Президент рассчитывала на примирение в грузинском обществе, но произошло ровно наоборот.

"Помилование Саакашвили вызвало бы сильную поляризацию в Грузии, потому что часть страны непреклонна на одной стороне, а другие - против любой формы помилования," - подчеркнула лидер Грузии. 

Также Саломе Зурабишвили отметила, что важно предоставить Саакашвили надлежащую медицинскую помощь, если у него подтвердится серьезное заболевание.

Напомним, что гражданин Украины и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили находится в тюрьме после тайного возвращения в Грузию перед местными выборами 2021 года. Политик заявил, что его отправили за решетку из-за политических обвинений, поэтому объявил голодовку. Временно Саакашвили находился в тюремной больнице, а после - в военном госпитале в Гори. С декабря 2021 года экс-президент снова оказался в тюрьме в Рустави. 

Адвокаты политика заявляют, что из-за голодовки и неправильного обращения с заключенным у него начались серьезные проблемы со здоровьем, и Саакашвили нужно лечение за границей. На крайнем суде, который проходил 20 апреля, Саакашвили попросил врача из-за плохого самочувствия, после чего процесс прервался. 

Ранее мы писали, что на оккупированных территориях боевики заставляют студентов сдавать кровь для раненых рашистов. Известно о 700 случаях принудительного донорства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK