"Люди умирали на улицах и в домах". Фотограф Reuters подтвердил информацию о применении химоружия в Сирии

Фотокорреспондент Reuters в сирийском Алеппо подтвердил агентству информацию о применении химоружия в районах боевых действий в городе.
"Люди умирали на улицах и в домах". Фотограф Reuters подтвердил информацию о применении химоружия в Сирии
Reuters
По его словам, у пострадавших проблемы с дыханием. Со ссылкой на очевидцев корреспондент агентства рассказал, что в воздухе чувствовался запах хлора.  

Жертвы были отправлены в четыре больницы города в контролируемых правительством районах Алеппо.

"Я видел, в основном женщин и детей", - сказал фотокорреспондент. 

"Люди умирали на улицах и в домах", - сказал фотокорр по телефону после посещения главной больницы города и больницу аль-Раджа.


Ранее сирийские власти заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 15 человек, передает во вторник сирийское государственное агентство САНА.

"Террористы выпустили ракету с зарядом химического вещества в районе Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, в результате чего погибли 15 человек, в большинстве своем гражданские лица", - говорится в заявлении агентства, которое также сообщает о большом количестве раненых.

О типе использованного химического вещества не сообщается.



Как сообщалось, 15 марта, исполнилось два года с момента начала сирийского конфликта. Так, в 2011 году в Арабской Республике начались массовые антиправительственные демонстрации, которые переросли в вооруженные столкновения между отрядами оппозиции и армейскими подразделениями. По данным ООН, которые приводят мировые СМИ, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тысяч мирных жителей. Число сирийцев, вынужденных покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта, превысило 2,5 миллиона. Около миллиона бежали в соседние страны. В ООН отмечают, что военные преступления в Сирии совершаются как повстанцами, так и правительственными войсками. Большинство сирийских беженцев нашли пристанище в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте. Некоторые бежали в страны Северной Африки и Европы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK